Завод Ford в Ленобласти остановил конвейер до лета

Автор фото: Роман Киташов

Завод Ford во Всеволожске остановил производство до 8 июня. А там не за горами и летние каникулы. На рынке заговорили о полном закрытии первого в стране настоящего иностранного автозавода. Похоже, Ford не выдержал конкуренции на массовом рынке.

Завод Ford Sollers (совместное предприятие компаний Ford Motor Company и ОАО "Соллерс") во Всеволожске Ленинградской области остановил выпуск автомобилей до 8 июня. До этого конвейер на заводе полностью останавливался с 7 по 15 апреля.
Предполагается, что с июня работники предприятия будут работать в одну смену. Кроме того, раньше сообщалось о грядущем увольнении около 700 человек из 2000 сотрудников завода. Так компания реагирует на сокращение спроса: в 2013 году падение продаж марки превысило 20%. В этом году продажи продолжают падать.
Как отмечают эксперты, Ford не сумел встроиться в изменившиеся реалии массового рынка. Если раньше у главной модели марки — Ford Focus, по сути не было конкурентов среди дешевых иномарок, то теперь рынок просто переполнен аналогами от Hyundai, KIA, Renault и других марок. С начала года продажи модели Focus упали на 47%, и речь идет уже о затоваривании складов.
Вполне вероятно, что Ford решил оставить борьбу в массовом сегменте и переключиться на работу в более дорогих нишах. Так, в Елабуге у Ford есть другой завод, который выпускает "паркетники" Kuga, на которые, возможно, теперь и будет делаться ставка. Что же касается более дорогих новых моделей, например, Mondeo, их будут импортировать в готовом виде с европейских заводов.
Тем не менее завод продолжит подготовку к запуску производства в 2015 году обновленных моделей Ford Focus и Ford Mondeo. Ожидаемый объем производства на 2014 год руководство не раскрывает.
Завод Ford Sollers входит в группу "Соллерс" и был открыт в 2002 году. Он стал первым в России крупным автозаводом иностранного производителя. Мощность завода постоянно расширялась, и в пике — в конце 2000-х гг. — достигала 125 тыс. машин в год. В 2011 году Ford создал СП с российской группой "Соллерс", которой и было передано управление заводом во Всеволожске.
Чистая прибыль группы "Соллерс" в 2013 году составила 3,6 млн рублей против 5,8 млн рублей годом ранее. Чистый долг группы на конец прошлого года составил 3,5 млн рублей, что на 56% ниже показателя на конец 2012 года. Выручка группы "Соллерс" достигла 61,3 млн рублей против 65,6 млн годом ранее. Показатель EBITDA составил 6,4 млрд рублей против 7,7 млрд рублей годом ранее.