В Госдуму внесен закон об ужесточении штрафов за ведение бизнеса без регистрации

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Сенаторы Олег Казаковцев и Сергей Батин предложили ужесточить штрафы с 500 рублей до 50 тыс. рублей за ведение бизнеса без регистрации.

Члены Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Олег Казаковцев и Сергей Батин внесли в Госдуму законопроект об увлечении в десятки раз штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС в понедельник, 21 апреля.
Сенаторы отмечают, что сейчас в некоторых сферах экономики работают только те частники, у которых нет регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. К таким сферам относятся ремонт квартир, перевозка мебели, ремонт бытовой техники, услуги репетиторов и т.д. Те бизнесмены, которые легально работают, не могут конкурировать с ними и либо закрывают свой бизнес, либо уходят в "тень", указывают сенаторы.
Казаковцев и Батин предлагают увеличить штраф с нынешних 500 рублей до 30 – 50 тыс. рублей. Кроме того, сенаторы предлагают забирать оборудование и продукцию нелегальных бизнесменов.
В пояснительной записке отмечается, что этот законопроект направлен на поддержку легально работающего малого и среднего бизнеса.