"Мостострой-6" может потерять контракт на 1,5 млрд

Автор фото: Maксим Змеев

ОАО «Мостострой-6» рискует потерять подряд на 1,5 млрд рублей на строительство наб. Обводного канала и попасть в реестр недобросовестных поставщиков из-за неверно оформленных документов.

Крупный господрядчик Петербурга, компания ОАО «Мостострой-6». может остаться без контракта на 1,5 млрд на строительство набережной Обводного канала из-за некорректной банковской гарантии. О проблемах с документами по гарантийному обеспечению заявляет заказчик проекта, однако в банке уверяют, что гарантия выдана законно.
ОАО «Мостострой-6» в начале апреля выиграло конкурс на строительство южной набережной Обводного канала от Атаманского моста до протоки «Французского ковша». Подписание контракта на сумму 1,5 млрд должно было произойти в ближайшее время.
Как стало известно «ДП», Дирекция транспортного строительства (подведомственная организация комитета по развитию транспортной инфраструктуры) в пятницу 18 апреля направила в «Мостострой-6» акт о недобросовестной банковской гарантии.
В акте указано, что гарантия на 454 млн рублей, выданная для обеспечения контракта «Банком Москвы», не соответствует законодательству, поскольку ее выдал заведующий Петербургским филиалом банка Алексей Кольчик, который уполномочен выдавать гарантии не более чем на 300 млн рублей.
«Подрядчик предоставил некорректную банковскую гарантию, и сейчас мы разбираемся с этим», — отмечают в пресс-службе КРТИ, добавляя, что уведомили о проблеме и подрядчика, и банк. В комитете уверены, что ситуация должна проясниться в течение двух дней, и пока не комментируют перспективы заключения контракта.
В ОАО «Мостострой-6» подтвердили получение запроса от ДТС в пятницу и уточнили только, что все необходимые документы были в тот же день сданы в канцелярию дирекции.
В «Банке Москвы» отмечают, что официального запроса от КРТИ не получали. Однако, по информации «ДП», о ситуации, возникшей вокруг заказа, в банке знали уже сегодня утром.
В пресс-службе банка называют ситуацию недоразумением и подтверждают, что выдавали гарантии компании «Мостострой №6» в целях обеспечения данного контракта. «Банковская гарантия выдана по форме, в порядке и в пределах лимитов, утвержденных уполномоченным органом ОАО «Банк Москвы»», — говорят в пресс-службе банка.
Существует два варианта развития событий. В КРТИ могут отказаться заключать контракт с «Мостостроем-6» из-за неправильного комплекта документов. В этом случае контракт вероятно получит ПО «Возрождение» Игоря Букато, занявшее второе место в тендере. А «Мостострой-6» в свою очередь может оказаться в реестре недобросовестных поставщиков, что означает невозможность заключать госконтракты в течение 2-х лет.
Такое отстранение существенно бы ударило по бизнесу «Мостростроя-6», входящего в УК «Музей» Игоря Минакова. За 2013 год компания заключила государственных контрактов на общую сумму 12,5 млрд рублей, из которых 11,7 млрд в Петербурге. Но по словам Марии Скрябиной, юриста «Качкин и Партнеры», ненадлежащее предоставление банковской гарантии не является безусловным основанием для включения победителя в реестр недобросовестных поставщиков.
Второй вариант развития событий состоит в том, что после разъяснения банка, контракт с компанией все же будет заключен. «Если допустили до конкурса, значит, это уже ошибка не подрядчика, а организатора конкурса. Они же проверяли документы и расписались, что все в порядке, — напоминает Кирилл Иванов, директор объединения «Дормост», — Может быть, заказчик почему-то не хочет этого подрядчика и начинает искать поводы, по которым может отказать ему в подписании контракта».
«Выявление проблем с банковской гарантией на таком позднем этапе говорит о низкой компетенции комиссии и заказчика, — говорит генеральный директор ПО «Возрождение» Сергей Новиков, отмечая, что все-таки если проблема выявлена, то заключать контракт недопустимо.
Проблему поддельных обеспечений госконтрактов в Смольном поднимали еще в прошлом году. По материалам проверки, о которой в конце ноября 2013 года отчитывался глава комитета финансов  Эдуард Батанов было выявлено, что из 279 гарантий на возврат авансовых платежей, 57 оказались поддельными. То есть фактически, каждая пятая гарантия в Петербурге — фальшивка.
В новом 44-ФЗ прописан механизм, по которому банковские гарантии должны обязательно размещаться в реестре на специальном сайте. «Такой подход позволит не повторять такие ситуации. Если это будет работать, то будет отличным противовесом «левых» банковских гарантий», — уверен Юрий Агафонов, генеральный директор Альянса строителей и поставщиков дорожного комплекса.
Конкурс на строительство набережных Обводного канала объявлялся еще по 94-ФЗ, по которому подобное открытое размещение информации о гарантии не обязательно.