Советник президента предложил ввести налог на вывоз капитала

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Советник президента России Сергей Глазьев предложил ввести налог на вывоз капитала. Такой налог, по его мнению, сократит отток капитала из России и уменьшит стимулы к перебрасыванию денег на валютный рынок.

Советник президента России Сергей Глазьев во время парламентских слушаний в Госдуме предложил ввести налог на вывоз капитала, сообщает в понедельник, 22 сентября, РИА Новости.
По мнению Глазьева, такой налог уменьшит стимулы оттока капитала и перебрасывания денег на валютный рынок. "Это главная беда, которая возникает при дешевых деньгах — необходимо бороться с вывозом капитала и с офшоризацией", — отметил советник президента.
Глазьев добавил, что некоторые предприятия вывозят капитал нелегально, чтобы не платить налог на добавленную стоимость (НДС) размером до 18%. Налог на вывоз капитала, по мнению Глазьева, необязательно должен быть 18-процентным.
Вместе с тем, советник президента предложил возвращать налог для тех компаний, которые вывозят деньги под сделку по легальному импорту.
"Надо понимать стимулы, которыми банки руководствуются, вывозя деньги. Введение достаточно серьезного налога на вывоз капитала, который можно было бы распространить на все транзакции с возвращением этих денег в случае, если вывоз денег идет под импорт, — не под фиктивные декларации, а под настоящий импорт, — тогда налог можно было бы возвращать", — цитирует Глазьева агентство.
Минэкономразвития прогнозирует отток капитала из России в 2014 году в $90-120 млрд. Банк России оценивает этот показатель в $90 млрд.