МВД Украины попросило помощи у бывших бойцов "Беркута"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

МВД Украины обратилось с просьбой к бывшим бойцам спецподразделения "Беркут". Ведомство призвало их объединиться для восстановления мира и спокойствия в стране. В министерстве считают, что всем сторонам необходимо помириться.

МВД Украины обратилось к бывшим сотрудникам спецподразделения "Беркут". На сайте ведомства появилось официальное заявление, в котором бойцов просят о помощи, чтобы восстановить мир и спокойствие в стране.
"Вы всегда были элитой сил правопорядка. Вы не жалели своих сил и жизни ради защиты людей. Теперь Мать-Украина нуждается в вашей помощи и участия как никогда", - говорится в сообщении. В обращении отмечается, что конфликтующие стороны, в частности, беркутовцы и бойцы самообороны должны помириться, потому что "являются детьми единой украинской земли".
Сотрудники "Беркута" участвовали в разгоне Майдана. Во время массовых беспорядков в Киеве были погибшие и пострадавшие среди милиционеров. После прихода новой власти и свержения президента Виктора Януковича подразделение было расформировано по приказу нового главы МВД Арсена Авакова.