"Зенит" обыграл "Анжи" и сохранил первое место

Автор фото: tassphoto.com

Петербургский клуб выиграл пятый матч подряд при Андре Виллаш-Боаше, не позволив "Локомотиву" обогнать себя.

Португальский тренер впервые не сделал никаких перестановок в составе и выпустил тех же одиннадцать футболистов, разгромивших неделю назад "Краснодар". Интересно, что против них на поле стадиона в Каспийске вышли четверо бывших зенитовцев: голкипер Михаил Кержаков, полузащитники Илья Максимов и Владимир Быстров, а также нападающий Александр Бухаров. Двое последних все еще принадлежат петербургскому клубу, но, в отличие от Романа Широкова не получили запрета на игру против сине-бело-голубых.
Хозяева начали резво и могли открывать счет уже на пятой минуте, но Динияр Билялетдинов из выгоднейшей позиции пробил неудачно, и мяч, задев штангу, ушел мимо. Вместо этого забил "Зенит": Мигель Данни и Аксель Витсель в тренировочном темпе разыграли комбинацию, выведя на удар Саломона Рондона, отличившегося в третьей игре подряд.
"Анжи" не раскис, и продолжил давить на ворота петербуржцев. Бухаров дважды мог огорчить бывших одноклубников, но сначала пробил головой мимо, а затем после его удара выручил Юрий Лодыгин. Но и он оказался бессилен, когда на исходе получаса Луиш Нету скинул мяч точно на ногу Федору Смолову, и тот по сложной траектории отправил снаряд в сетку. Перед самым перерывом "Анжи" и вовсе мог выйти вперед, но хороший момент не использовал Быстров.
Надо отдать должное махачкалинским футболистам, которые отчаянно бьются за сохранение места в премьер-лиге, и по игре никак не соответствуют занимаемому последнему месту. "Зенит" же в первом тайме был не похож на себя образцов последних матчей: сине-бело-голубые действовали слишком академично, без привычной скорости и изобретательности. В начале второй половины Виллаш-Боаш заменил наиболее инертного Андрея Аршавина на Олега Шатова, и почти сразу в ворота Кержакова влетел второй гол – Данни вколотил мяч в девятку после хорошего паса Рондона.
После этого игра успокоилась. Халк привлек к себе внимание тем, что за пару минут успел получить желтую карточку, небольшое повреждение, и в итоге был заменен. Вышедшего вместо него Анатолия Тимощука по старой дружбе чуть не сломал Бухаров, но обошлось. В концовке сине-бело-голубые спокойно держали мяч, потягивали время и не дали "Анжи" создать угроз своим воротам. Ложкой дегтя стала желтая карточка Доменико Кришито, из-за которой он пропустит следующий матч.
"Зенит" снова выиграл и не пропустил на первое место "Локомотив", который несколькими часами ранее одержал сложную волевую победу над "Тереком". Главные претенденты на золото встретятся в Москве 4 мая, а до этого в следующем туре 26 апреля петербуржцы примут на своем поле худшую команду чемпионата этой весной – нижегородскую "Волгу".