Правительство поддержало законопроект по борьбе с sms-спамом

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Андрей Басков, создатель компьютерных игр для мобильных телефонов.

Правительство РФ поддержало законопроект по борьбе с sms-спамом. В документе говорится, что абонент может пожаловаться оператору и потребовать прекратить нежелательные рассылки.

Правительство РФ выступило в поддержку законопроекта по борьбе с sms-спамом. Документ появился на сайте кабинета министров. В нем есть само понятие рассылки по мобильной сети коротких текстовых сообщений. Там также говорится, что абонент может пожаловаться на спам оператору и потребовать от него прекратить рассылку.
Если законопроект будет принят, то у операторов появятся механизмы борьбы со спамом. Также это отразится на прозрачности рекламы, которая распространяется по мобильной сети.
Документ предложили группа депутатов и сенаторов, среди которых был вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Железняк. Правительство предложило доработать законопроект ко второму чтению.
Международная антивирусная компания ESET выяснила, что мобильный спам приходит на телефоны 76% российских абонентов, причем большинство регулярно получают sms-рассылки, около 2% страдают от рекламных звонков.