Замначальника мордовской колонии попытался отсудить у Толоконниковой 500 тыс. рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Заместитель начальника мордовской колонии безуспешно пытался отсудить у бывшей заключенной, участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой полмиллиона рублей. Он жаловался в суд на оскорбление своей чести и достоинства.

Норильский городской суд отклонил иск о защите чести и достоинства, поданный заместителем начальника ИК-14 Мордовии Юрием Куприяновым к участнице группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой, сообщают в межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" в пятницу, 18 апреля.
"Суд отказал в исках Куприянова и самой колонии в полном объеме в связи с их недоказанностью", — говорится в сообщении организации.
Подполковник Куприянов подал в суд иск о защите чести и достоинства еще в феврале. Претензии связаны с письмом, в котором Толоконникова рассказала о "рабском труде" и угрозах убийством в колонии.
Куприянов потребовал опровергнуть слова о "бесчеловечном обращении с осужденными женщинами". Моральный вред, нанесенный письмом Толоконниковой, он оценил в 500 тыс. рублей. Аналогичный иск направила в суд и колония №14 Мордовии, сообщили в "Агоре".