Виктора Януковича заподозрили в терроризме

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Генпрокуратура Украины подозревает свергнутого президента страны Виктора Януковича в терроризме. Обвинения связаны с массовым расстрелом людей на Институтской улице в Киеве 20 февраля.

Украинская генпрокуратура расследует уголовное дело по статье "террористический акт, который привел к гибели людей", одним из фигурантов которого является низложенный президент Украины Виктор Янукович. Об этом в пятницу, 18 апреля, сообщают российские СМИ.
В ведомстве предполагают, что Виктор Янукович, экс-председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Якименко и бывший министр внутренних дел республики Виталий Захарченко, сговорившись, создали террористическую организацию, деятельность которой привела к массовой гибели людей 20 февраля 2014 года на Институтской улице в Киеве.
Участники организации, как отмечают в генпрокуратуре, привлекли в ее состав военных СБУ и внутренних войск МВД Украины.
На Институтской улице в Киеве 20 февраля погибли десятки людей. Сообщалось, что на передовой действовали снайперы. Участники евромайдана обвиняли в массовых расстрелах власти. Власти в свою очередь называли происходящее провокациями.
Виктор Янукович бежал из Киева в конце февраля 2014 года в разгар столкновений между представителями оппозиции и силовиками. Сообщалось, что он отправился в Харьков для выступления перед съездом депутатов Партии регионов. Однако, как впоследствии, уже находясь в России, признался сам Янукович, еще в начале пути его кортеж обстреляли радикалы. Янукович на вертолете вылетел в Луганск, но его развернули в Донецк. После беглый президент поехал в Крым, откуда "патриотически настроенные офицеры"  переправили его в Россию. На Украину Янукович готов вернуться, лишь если ему предоставят гарантии безопасности.