НАТО отправляет в Балтийское море пять военных кораблей

Автор фото: Global Look Press

НАТО отправляет в Балтийское море пять военных кораблей с целью поддержать восточноевропейских союзников организации.

В Балтийское море направляется пять кораблей НАТО, сообщает в пятницу, 18 апреля,  пресс-служба военно-политического альянса.
"НАТО отправляет корабли в Балтийское море для активизации обороны своих восточноевропейских союзников", — говорится в заявлении Альянса.
В состав морской группы быстрого реагирования войдут четыре минных тральщика и одно судно обеспечения. Корабли принадлежат Норвегии, Нидерландам, Бельгии и Эстонии, сообщает Радио Свобода.
Помимо этого, Канада отправит в Польшу шесть истребителей Королевских ВВС страны CF-18 и 20 штабных офицеров, рассказал премьер страны кленового листа Стивен Харпер. По его словам, эти действия связаны с обеспокоенностью Канады "экспансионизмом и милитаризмом со стороны России во время президентства Владимира Путина".
Накануне, 17 апреля, президент России Владимир Путин во время "прямой линии" заявил, что одной из причин присоединения Крыма стала угроза расширения НАТО на Украину. По словам Путина, российские власти опасались, что если "Украину втащат в НАТО", то корабли Альянса окажутся в Севастополе.
Видео: RT