"Выходной Петербург". Молодые и жадные

Автор фото: globallookpress

Журналист Владислав Бачуров - о непомерных финансовых аппетитах молодых футболистов.

Восемь лет назад перед запуском новой спортивной газеты я пытался договориться с несколькими спортсменами об их колонках, которые они иногда бы писали про другие виды спорта. Сейчас уже не стоит эту идею обсуждать, она может выглядеть надуманной, но тогда она казалась неожиданной и привлекательной. Спортсмен–профессионал в одном виде комментирует ситуацию в другом, в котором он профессионалом не является, но какие–то скрытые проблемы чувствует по аналогии со своими, поэтому мог бы рассказать гораздо ярче, чем журналист (человек сторонний) или спортсмен из этого вида (человек, погруженный в эти проблемы, а потому не всегда объективный).
И удивительное дело: еще даже не приступив к обсуждению темы, задачи, периодичности, юные спортсмены–миллионеры торопились спросить: "А сколько мне за это заплатят?"
Я тогда очень удивился даже не корыстолюбию, а какому–то нескромному интересу к этому вопросу, ведь совершенно очевидно, что газетный гонорар микроскопично ничтожен по сравнению со звездным контрактом перспективного футболиста.
Человек мог просто отказаться, сославшись на занятость, на неинтересное предложение, на отсутствие желания.
Газета начала выходить без этой рубрики, что, может, и к лучшему, но тут уж я стал постоянно сталкиваться с тем, что тема денег в разговорах спортсменов звучит гораздо чаще, чем ей полагалось бы присутствовать в жизни молодых, но уже богатых людей.
Например, корреспондент набрала одного из самых популярных хоккеистов, чтобы задать ему пару вопросов, и услышала в ответ: "Вы понимаете, что звоните мне на мобильный? У меня роуминг! Это дорого стоит!"
Снимаем дублеров известного футбольного клуба, вдруг кто–то из них выстрелит, а у нас уже фото готовы. Корчат рожи и спрашивают, сколько они получат за фотосессию. Сопляк еще на поле в основе ни разу не вышел, а уже звезда. Кстати, тот, кто так настаивал на вознаграждении (он считался очень перспективным), так и не заиграл, так что снимали мы его тогда зря. Ну, или можно использовать съемку в качестве иллюстрации к материалу "Нераскрывшиеся надежды".
Вспомнил я все эти истории, прочитав, как бывшая жена Андрея Аршавина судится со своим бывшим мужем, пытаясь взыскать с него алименты на содержание троих несовершеннолетних детей.
И поразило меня не то, что далеко не бедный спортсмен и предприниматель почему–то не платит алименты добровольно, хотя ранее в Лондонском суде стороны вроде бы договорились. И не то, что после подписания мирового соглашения в Британии Аршавин не выполнял своих обязательств (так заявляет его жена). И уж, конечно, не то, что теперь по решению суда Приморского района Петербурга Аршавин обязан платить алименты в размере 50% доходов, ведь кроме контракта в 2,5 млн евро в год в "Зените" у него есть и доходы от коммерческой и рекламной деятельности.
И вот здесь я уже страшно удивился, прочитав: "И уже появилась информация, что Андрей даже готов завершить свою спортивную карьеру, лишь бы не платить такие большие деньги бывшей жене".
Надеюсь, что эта информация не подтвердится, а то это выглядит совсем уж каким–то водевилем.