Эдвард Сноуден рассказал, зачем задал Владимиру Путину вопрос о спецслужбах

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден объяснил, зачем он задал Владимиру Путину вопрос о слежке спецслужб.

Экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден написал в британской газете Guardian, что задал видеовопрос президенту РФ Владимиру Путину, чтобы снова поднять проблему слежки спецслужб.
По словам экс-агента, "его вопрос предназначен, чтобы продолжить обсуждение, начатое американским сенатором Роном Уайденом и главой Национальной разведки США Джеймсом Клэппером насчет сбора спецслужбами Соединенных штатов данных миллионов жителей США. Сноуден признал, что решил разгласить секретную информацию о слежке американских спецслужб из-за лжи Клэппера.
Накануне, 18 апреля, в ходе прямой линии Владимира Путина Сноуден спросил, занимаются ли российские спецслужбы перехватом, хранением и анализом информации о разговорах миллионов людей, и считает ли глава государства массовый контроль справедливым и оправданным.
Президент ответил, что спецслужбы могут прослушивать разговоры только по решению суда в отношении конкретного человека. Поэтому массовой слежки в России нет и не может быть в соответствии с законом.
Сноуден отметил в своей статье, что Путин ответил отрицательно на первую часть вопроса и уклонился от последней.
Видео: RT

Летом прошлого года имя Эдварда Сноудена прогремело на весь мир, когда он рассказал СМИ о программах слежки американских спецслужб за интернет-пользователями по всему миру. Сноуден бежал из США в Гонконг, затем в Россию, где он получил временное убежище сроком на год.