Губернатор Полтавченко заработал в прошлом году больше Путина

Автор фото: Коньков Сергей

Члены правительства Петербурга опубликовали свои декларации о доходах за 2013 год. Согласно документам губернатор Георгий Полтавченко заработал 4,9 млн рублей.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заработал за 2013 год 4,9 млн рублей. Градоначальник задекларировал земельный участок площадью 2958,5 м2, жилой дом 385,6 м2 и квартиру в пользовании. Супруга губернатора в 2013 году заработала чуть больше 216 тыс. рублей.
Доход губернатора Петербурга оказался выше, чем у президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева, которые заработали в прошлом году 3,6 и 4,26 млн рублей соответственно.
Самым богатым членом правительства Петербурга стал вице-губернатор Василий Кичеджи. Согласно декларации его доходы составили более 65 млн рублей. У него есть в пользовании жилой дом и квартира, а также он владеет автомобилем  Audi A8L. Супруга чиновника заработала в 2013 году 1,1 млн рублей. Она задекларировала обширный список недвижимости, в котором есть две зарубежные квартиры – в Чехии и Болгарии.  Семья Кичеджи – единственная в правительстве города, которая задекларировала иностранную недвижимость.
На втором месте по заработку идет недавно назначенный глава администрации Полтавченко первый вице-губернатор Александр Говорунов, заработавший в прошлом году 34 млн рублей. Он владеет квартирой, садовым участком и машинами LexusRX300, Toyota RAV4 и Audi Q7.
Замыкает тройку лидеров бывший глава губернаторской администрации Игорь Дивинский. Он задекларировал доход в размере 19,9 млн рублей, квартиру и три автомобиля Ford Tourneo, Nissan Murano и Mercedes-Benz ML350 4matic.
Самым бедным членом петербургского правительства стал представитель Смольного в Законодательном собрании Михаил Бродский, заработавший  2,3 млн рублей.