Датские СМИ подтвердили, что генсек НАТО тайно записал разговор с Путиным

Автор фото: Global Look Press

Действующий генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен действительно записал одну из своих бесед с президентом России Владимиром Путиным еще будучи премьером Дании, пишут местные СМИ.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен действительно взял микрофон на одну из встреч с президентом России Владимиром Путиным, подтвердила в пятницу, 18 апреля, датская газета Politiken. Об этом сообщает Lenta.Ru.
Путин рассказал об этой записи во время "прямой линии" в четверг. По его словам, еще будучи премьером Дании Расмуссен пригласил его на незапланированную встречу. Как выяснилось впоследствии, политик пронес собой диктофон, тайно записал разговор и опубликовал в прессе, поделился Путин. Лидер России отметил, что "не мог поверить своим ушам и глазам".
Встреча, о которой идет речь, состоялась в Брюсселе еще в 2002 году. Дания тогда председательствовала в Евросоюзе. Датский журналист Кристофер Гулдбрансен, в то время работавший на документальным фильмом "Фог за кулисами", рассказал Politiken, что лично прикрепил микрофон на одежду Расмуссена во время конференции. После этого Расмуссен отправился на встречу с Путиным, не сняв устройство. Беседа была "записана и использована в фильме", сказал Гулдбрансен.
Пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску, по данным Reuters, назвала обвинения российского президента в адрес Расмуссена "совершенно абсурдными".
Видео: