"Деловой Петербург". Заводы получат пресс

Автор фото: Яндолин Роман

Новым куратором городской промышленности назначен бывший соратник экс-министра обороны Анатолия Сердюкова вице–губернатор Михаил Мокрецов. Основная задача чиновника — повысить доходы бюджета, к ее решению он привлечет и промышленников.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко распорядился передать в ведение вице–губернатора Михаила Мокрецова, отвечающего за имущественный блок, комитет по промышленной политике и инвестициям (КППИ), деятельность которого прежде координировал вице–губернатор Игорь Голиков, покинувший Смольный в середине марта.
Ранее на время отпуска вице–губернатора Сергея Вязалова в ведение Мокрецова перешли комитет по финансам и комитет по экономической политике и стратегическому планированию. Но 15 апреля губернатор подписал отставку Вязалова. В итоге куратором всего экономического блока правительства стал бывший соратник экс–министра обороны Анатолия Сердюкова по налоговой инспекции и военному ведомству, покинувший Минобороны незадолго до возбуждения уголовного дела против Сердюкова (см. биографическую справку на стр. 7).
Предприниматели неоднозначно воспринимают очередное перераспределение вице–губернаторских обязанностей: одни считают, что все изменится к лучшему, а другие в этом сомневаются, поскольку в недрах Смольного уже зреет налоговая реформа, которая приведет к резкому росту налоговых выплат бизнеса.
Отметим, что формально из текста распоряжения следует, что Мокрецов временно будет курировать промышленность, однако срок в документе не указан, а, как гласит народная мудрость, нет ничего более постоянного, чем временное.

Задача государственной важности

Совокупный бюджет комитетов в ведении Михаила Мокрецова приближается к отметке 50 млрд рублей в год, но главное то, что он станет одним из самых влиятельных вице–губернаторов, поскольку будет отвечать за формирование и исполнение городского бюджета, то есть другим вице–губернаторам придется согласовывать с ним бюджеты подотчетных им комитетов на предстоящий год. Также в ведение Мокрецова передается фискальная и промышленная политика Петербурга, добавляется функция по увеличению неналоговых доходов бюджета, взимаемых с городского имущества. То есть Мокрецову отводится главная роль в решении актуальнейшей задачи Смольного — повышении доходов городского бюджета, дефицит которого в этом году побьет рекорд последних 10 лет, превысив 55 млрд рублей (12% доходной части). Согласно последним поправкам Смольного, которые планируется утвердить во второй половине мая, доходы скорректированного бюджета сократятся на 1 млрд, до 409 млрд рублей, а расходы увеличатся на 8,2 млрд, до 465 млрд рублей.
В Смольном уже активно готовятся к изменению схемы начисления налога на имущество предприятий, который должен заметно пополнить городскую казну: с 2015 года вместо остаточной стоимости имущества базой для расчета суммы налога станет кадастровая стоимость зданий и сооружений, а она будет на порядок выше остаточной, отмечают промышленники.
В марте комитет по земельным ресурсам и землепользованию, подчиняющийся Мокрецову, уже собирал руководителей городских промышленных ассоциаций и союзов и предупреждал, что их ожидает повышение налогов сначала только по административным зданиям, а затем и по цехам. Комитет инициировал сбор данных у крупных собственников недвижимости, чтобы актуализировать базу государственного кадастра недвижимости.
К осени чиновники собираются завершить инвентаризацию фактического использования коммерческой недвижимости. Ожидается, что городской закон, изменяющий схему начисления налога, будет принят во второй половине этого года.

Заводской бухгалтер

Опрошенные "ДП" промышленники отметили, что Мокрецов лучше всего знает, как собирать налоги, но все же надеются найти в его лице также лоббиста, защитника интересов оборонных предприятий, ведь прежде чиновник работал на военных заводах и служил в Министерстве обороны.
Значительную часть своей трудовой деятельности (17 лет) вице–губернатор посвятил бухгалтерскому учету, аудиту и налогам, работая на различных предприятиях Петербурга, в частности на заводе "Большевик" — ныне ОАО "ГОЗ Обуховский завод", входящее в государственный концерн ПВО "Алмаз–Антей".
Карьерный взлет Мокрецова произошел в 2007 году, когда он заменил на посту руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Анатолия Сердюкова, назначенного министром обороны РФ. Он снова оказался в подчинении Сердюкова в 2010 году, заняв пост замминистра обороны, в военном ведомстве проработал чуть более года. Злые языки утверждают, что причиной его ухода стал конфликт с легендарной подчиненной Сердюкова — Евгенией Васильевой, фигуранткой уголовного дела "Оборонсервиса", в котором Васильеву обвиняют в махинациях с имуществом Минобороны, а Сердюкова недавно амнистировали.
"Ситуация с промышленностью должна измениться к лучшему, так как Михаил Мокрецов работал с предприятиями и со стороны налоговой, и со стороны Минобороны. Он лучше своих предшественников представляет, что такое промышленность, понимает ее проблемы, в частности проблему зашкаливающей кадастровой стоимости", — надеется Сергей Бодрунов, президент ОАО "Группа "Аэрокосмическое оборудование".

Замкнутый чиновник

Впрочем, многие предприниматели не видят в назначении Мокрецова радужных перспектив: он один из самых закрытых членов правительства, не посещает публичных мероприятий, не общается с прессой, а представители бизнеса в курируемых им сферах жалуются, что на прием к нему не попасть.
"Мы неоднократно обращались к Мокрецову с предложениями написать концепцию управления городским имуществом. Но диалог не сложился. За все время работы Мокрецова в Смольном нас лишь раз привлекли к обсуждению проблемы размещения паркингов в центральной части города. Этим все сотрудничество ограничилось", — говорит Андрей Степаненко, президент Гильдии управляющих и девелоперов.
Непублично представители петербургских деловых кругов высказываются о Мокрецове жестче: "Осторожный, пугливый чиновник, который боится даже собственных идей".

Солидарность

Представители органов власти более лояльны к своему коллеге. "Я позитивно оцениваю перемены. Формирование бюджета и адресной инвестиционной программы будет в одних руках, а значит, нам проще будет координировать деятельность", — говорит глава КППИ Максим Мейксин.
"В должности вице–губернатора, курирующего имущественный блок, Михаил Мокрецов себя никак не скомпрометировал. Но и никак не проявил", — говорит глава бюджетно–финансового комитета Законодательного собрания Константин Сухенко. По его словам, трудно прогнозировать, как будет складываться сотрудничество с Мокрецовым при работе над бюджетом Петербурга на 2015 год, но в любом случае отношения с ним придется выстраивать.