В Женеве принят документ о преодолении кризиса на Украине

Автор фото: ИТАР-ТАСС

На четырехсторонних переговорах в Женеве между Москвой, Вашингтоном, Брюсселем и Киевом принят документ о преодолении кризиса на Украине.

Руководитель министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что на четырехсторонних переговорах в Женеве, в которых участвовали Москва, Вашингтон, Брюссель и Киев, принят документ о преодолении кризиса на Украине, передает РИА "Новости".
"Мы одобрили документ. Это женевское заявление от 17 апреля, в котором мы согласились с необходимостью принять первоначальные, конкретные шаги по деэскалации напряженности, установлению безопасности для всех граждан Украины", — сказал Лавров, добавив, что согласно этому документу, все задержанные в ходе протестов будут амнистированы. Все незаконные формирования на Украине должны быть разоружены, а все захваченные здания освобождены, отметил министр.
Комментирую новость о запрете на въезд на Украину для россиян, Лавров подчеркнул, что такие действия Киева возмутительны. Российская делегация подняла вопрос об этом в ходе переговоров.
Четырехсторонние переговоры продолжались семь часов. Россию на них представлял Сергей Лавров, Соединенные штаты - госсекретарь Джон Керри, ЕС - руководитель европейской дипломатии Кэтрин Эштон, а Украину - и.о. руководителя МИДа страны Андрей Дещица.