В Смольном впервые рассказали о размере социальной нормы на электроэнергию

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Власти Петербурга впервые объявили размер соцнормы на электроэнергию. Ожидается, что ее введут с 1 июля 2015 года.

Руководитель комитета по тарифам Петербурга Дмитрий Коптин обнародовал цифры, которые, возможно, будут введены в качестве социальной нормы на потребление электричества. Это произошло в ходе общественного совета по ЖКХ при вице-губернаторе Владимире Лавленцеве, сообщает ИТАР-ТАСС.
Ожидается, что социальную норму в городе, возможно, введут с 1 июля 2015. Крайний срок по федеральному закону – 1 июля 2016 года. По расчетам комитета по тарифам, соцнорма будет различаться для квартир с электрическими и для квартир с газовыми плитами. Каждая категория делится на пять групп.
Соцнорма для одного зарегистрированного человека в однокомнатной квартире с газовой плитой может составить 85 кВт/ч в месяц (130 кВт/ч с электроплитой), для двух человек в двухкомнатной – 145 кВт/ч (235 кВт/ч с электроплитой), для трех человек в двухкомнатной квартире – 185 кВт/ч (320 кВт/ч с электроплитой), четыре человека в квартире из трех комнат заплатят 225 кВт/ч (405 кВт/ч с электроплитой), а пять человек в четырехкомнатной – 265 кВт/ч (490 кВт/ч с электроплитой).
В Петербурге при введении социальной нормы будет два тарифа, один – за потребление в пределах нормы, другой – при превышении нормы. Разница между тарифами составит не более 40%.