Райффайзенбанк доверил MAYKOR ИТ

Райффайзенбанк передал MAYKOR обслуживание ИТ-инфраструктуры офисов, а также банкоматного и POS-терминального оборудования.

Райффайзенбанк, занимающий 11-е место по размеру активов по итогам 2013 года («Интерфакс-ЦЭА»), передал MAYKOR, общероссийскому поставщику услуг в области аутсорсинга ИТ- и бизнес-процессов, обслуживание ИТ-инфраструктуры офисов, а также банкоматного и POS-терминального оборудования.
В рамках проекта MAYKOR предоставляет комплексный сервис ИТ-систем в 125 отделениях банка в Центральном, Приволжском, Сибирском, Дальневосточном, Северо-Западном и Южном федеральных округах и обеспечивает FLM-обслуживание (первый уровень технической поддержки) более 1300 банкоматов и POS-терминалов.
Сопровождение ИТ-инфраструктуры банка переводилось на аутсорсинг поэтапно в течение 2013 года. Стороны отработали процесс взаимодействия на группе пилотных офисов, после чего MAYKOR принимал на техническое обслуживание ИТ-, банкоматное и POS-терминальное оборудование согласно утвержденному плану.
Помимо обслуживания оборудования, MAYKOR отвечает за техническую поддержку открытия новых операционных офисов, организацию транспортировки, монтажа и пусконаладку новых банкоматов и др. Для выполнения работ часть ИТ-персонала Райффайзенбанка была принята на постоянную работу в MAYKOR, что является общемировой практикой аутсорсинга, направленной на снижение затрат клиента. Таким образом, сегодня в большинстве городов присутствия Райффайзенбанка MAYKOR взял на себя все исполнительные функции по обслуживанию ИТ-, банкоматного и POS-терминального оборудования, фактически заместив собой региональные структуры ИТ-поддержки, существовавшие в банке ранее. При этом управленческая и контролирующая функции остаются у банка.
«Сегодня одним из приоритетов развития Райффайзенбанка является расширение географического присутствия. Передача функций по техническому сопровождению ИТ-инфраструктуры и банковского оборудования на аутсорсинг – оптимальное решение, которое позволит нам освободить ресурсы для развития основного бизнеса», - отметил Александр Казаков, начальник управления технологической инфраструктуры Райффайзенбанка.