"Деловой Петербург". РСХБ снова меняет голову

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В филиале Россельхозбанка (РСХБ) за последние 3 года в третий раз меняется руководитель. В конце апреля место нынешнего главы Юрия Новикова займет экс-глава Северо-Западного филиала Росбанка Илья Злуницын.

По информации "ДП ", решение о смене главы филиала принял руководитель РСХБ Дмитрий Патрушев. Пресс–служба регионального филиала РСХБ сообщила, что "относительно руководства РСХБ в Петербурге комментариев нет".

Быстрая смена

Юрий Новиков вчера не отвечал по мобильному телефону. Он пришел в банк в мае 2013 года. До этого банкир был руководителем Северо–Западного регионального центра, заместителем председателя правления банка "Возрождение", около года работал заместителем директора по финансовому блоку ХК "Форум".
До Ильи Злуницына вчера дозвониться также не удалось. О его уходе из Росбанка стало известно 15 апреля. Банкир проработал в Росбанке (входит во французскую группу Societe Generalе) 12 лет: сначала возглавлял филиал Росбанка в Петербурге, затем, после слияния с банком BSGV в 2010 году, возглавил Северо–Западную дирекцию объединенного банка.
В свое время Росбанк активно наращивал присутствие в регионе, у него 53 офиса в СЗФО, из них 30 — в Петербурге.
Собеседники "ДП " говорят, что Илья Злуницын выйдет на новое место работы в конце апреля. По их информации, у регионального РСХБ большие планы: банк намерен усилить экспансию в регионе, открыв новые отделения и увеличив кредитный портфель.

План наступления

РСХБ является госбанком, он создан в 2000 году для поддержки сельхозпроизводителей и сельского населения. По размеру активов, 1,8 трлн рублей в 2013 году, занимает пятое место среди российских банков. В Петербурге банк работает с 2001 года, имеет 15 офисов в городе и области. По данным "ДП", их число планируется увеличить вдвое в течение года.
В I квартале 2013 года кредитный портфель филиала РСХБ насчитывал 21,5 млрд рублей, а в конце года составил уже 26,97 млрд рублей. При этом, как говорят участники рынка, доля РСХБ в кредитовании сельхозпредприятий Петербурга и области невелика, в основном такие компании кредитуются в Сбербанке, имеющем обширную сеть офисов (1080 в СЗФО, в том числе 330 — в Петербурге). Однако понятно, что РСХБ заинтересован в расширении присутствия и под эту задачу пригласил нового руководителя.
Кроме того, сельхозпроизводители — не самые высокодоходные клиенты, поэтому РСХБ активно выходит на розничный рынок и пытается расширять корпоративный пакет.
Управляющий петербургским филиалом Банка Москвы Алексей Кольчик отмечает, что борьба между банками в розничном и корпоративном секторах в последнее время обострилась. "Рынок уже поделен между крупными игроками. Чтобы отнять у них долю, нужен конкурентный инструментарий. Это непростая задача", — подытоживает он.