Путин по просьбе петербургского врача проверит поликлинику из Фрунзенского района

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Жительница Петербурга во время "прямой линии" с Владимиром Путиным пожаловалась на то, что, по официальным данным, врачи получают 43 тыс. рублей в месяц, а на самом деле врачи первой категории зарабатывают 12 тыс. рублей. Президент пообещал проверить медицинское учреждение из Фрунзенского района, где работает женщина.

Сотрудник поликлиники №43 Фрунзенского района во время "прямой линии" заявила, что Путина дезинформируют о зарплатах врачей. Она поделилась, что в ее поликлинике в документах пишут о зарплате работников в 43 тыс. рублей, а на самом деле, несмотря на большой опыт работы в сфере наркологической помощи, она получает на полторы ставки 23 тыс. рублей в месяц.
Президент ответил, что зарплаты в медицине растут быстрее, чем в других областях.
"Рост зарплаты врачей составил плюс 41%, по среднему медперсоналу – 80%, а по младшему – 40%. Я вам обещаю, что мы обязательно посмотрим на это лечебное учреждение во Фрунзенском районе", — сказал Путин.
Средняя зарплата по Петербургу составляет 37,6 тыс. рублей, то есть обратившаяся женщина получает около 80%, но при работе на полторы ставки, подсчитал президент.
"Что касается 12–13 тысяч для специалистов первой категории – надо смотреть, что это за регион, и мы обязательно посмотрим", — пообещал президент.
Он также напомнил, что зарплата руководства медицинских учреждений должна превышать среднюю зарплату в этом учреждении не более чем в восемь раз.