"ПрофНева" провела семинар "Ежегодные отпуска - что нужно знать работодателям и сотрудникам"

С приближением лета вопросы, связанные с отпуском, становятся особенно актуальными. Компания “ПрофНева” разъяснила ситуации с отпусками своим клиентам.

В соответствии с Трудовым кодексом оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Работник имеет право на полный отпуск - 28 календарных дней. Это суммарное количество дней, которое нужно использовать в течение текущего рабочего года. Заставить отдыхать человека меньше можно только с его письменного согласия.
Если же работник сам не хочет брать полный отпуск, он может попросить предоставить отпуск по частям. Тут уже требуется согласие работодателя. При этом одна из частей отпуска не может быть меньше 14 дней. Количество оставшихся частей не ограничено, можно даже 14 раз ходить в отпуск, продолжительность каждого из которых составляет 1 календарный день. Это не будет являться нарушением трудового законодательства.
Законодательством возбраняется работать без отпуска дольше двух лет. Непредоставление отпуска в течение двух лет подряд запрещено ТК РФ. Если работник три года не ходил в отпуск (вне зависимости от причин), работодатель допустил серьезное нарушение Трудового кодекса, которое может повлечь за собой административную ответственность.
Кроме того, работодатель поставил себя в сложное положение — теперь необходимо отправлять человека в отпуск за три года, то есть работник будет отсутствовать на рабочем месте не 28, а 84 календарных дня. Это может принести ущерб производственному процессу или вынудить работодателя искать замену сотруднику на такой длительный срок.