"Деловой Петербург". Остров поборется за миллиард

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Спортивный клуб дзюдо "Явара–Нева" Аркадия Ротенберга рассчитывает на 1 млрд рублей из федерального бюджета для строительства комплекса на Бычьем острове. Общая цена проекта составляет 4,5 млрд рублей.

Как стало известно "ДП", спортивный клуб дзюдо "Явара–Нева" Аркадия Ротенберга совместно с администрацией Петербурга готовит заявку на включение в федеральную целевую программу по развитию туристической инфраструктуры.
Участие в программе Ростуризма в качестве туристского кластера может дать проекту до 30% софинансирования со стороны федерального бюджета. Общий объем инвестиций в проект с учетом необходимой инфраструктуры оценивается в 4,5 млрд рублей.

Яхты плывут в программу

Спортивный клуб " Явара –Нева" в 2005 году объявил о планах строительства спортивно–гостиничного центра площадью 44 тыс. м2. Площадь участка — 4,4 га, то есть комплекс почти полностью займет территорию Бычьего острова, расположенного около Крестовского острова. Строительство комплекса ведется с 2013 года. Генеральным директором и владельцем клуба является миллиардер Аркадий Ротенберг — совладелец СМП Банка, компаний "Стройгазмонтаж", "Мостотрест" и спарринг–партнер по дзюдо Владимира Путина, который, помимо поста президента России, является почетным президентом клуба "Явара–Нева".
В состав комплекса войдет тренировочная база дзюдо, залы для соревнований, яхт–клуб с мариной и гостиница. Первоначально предполагалось, что в основном комплекс будет предназначен для дзюдоистов, теперь акцент, видимо, сместился.
"Мы говорим о небольшом туристском кластере, который объединяет стоянки для яхт и гостиницу для тех, кто прибывает водным путем. Включение в программу дает федеральное финансирование в размере до 30% от стоимости проекта", — рассказал "ДП" Александр Шапкин, заместитель председателя комитета по туризму Петербурга.
В клубе " Явара –Нева" подтвердили, что прорабатывают возможность подачи документов на федеральную программу. "Пока детально говорить рано, мы начали эту работу месяц назад", — говорит заместитель гендиректора клуба Василий Бородкин.
По его словам, в ближайшее время планируется передать на рассмотрение в службу Госстройнадзора сметную документацию строительства, согласно которой объем инвестиций в проект составляет около 3,5 млрд рублей. В эту сумму не входит ряд инфраструктурных работ, таких как берегоукрепление. Сколько потребуется для выполнения этих работ, в компании не уточняют. По экспертным оценкам, они потребуют не менее 1 млрд рублей. Таким образом, при общей стоимости проекта 4,5 млрд рублей инвестор при включении в целевую программу сможет рассчитывать на софинансирование в размере до 1,35 млрд рублей. Планирует свое участие в проекте на Бычьем острове и город. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга внес предложение по корректировке бюджета, с тем чтобы в ближайшие 2 года выделить 162 млн рублей на строительство дороги к комплексу. Утверждение корректировок назначено на конец мая.
При заключении инвестиционного договора между клубом "Явара–Нева" и Смольным предполагалось, что проект будет завершен к 2013 году. В дальнейшем его сроки продлили до 2015 года, а объем отчислений, который клуб должен городу, снизился с 324 млн до 19 млн рублей. При этом инвестора обязали провести берегоукрепление острова на сумму 88 млн рублей.

Потенциальный отель

Генеральный директор отеля " Гельвеция" Юнис Теймурханлы считает туристическую составляющую проекта в этом месте спорным. "Создание гостиницы здесь будет востребовано, только если она будет принимать на себя поток посетителей спортивных мероприятий. Тогда не будет проблем в заполняемости номерного фонда до 60 номеров", — считает он.
Кирилл Мордвинцев , генеральный директор яхт–клуба "Нева", уверен, что Бычий остров потенцально интересен для яхтенного туризма, инфраструктура для которого в Петербурге развита крайне слабо.
"Правильный яхт–клуб должен обязательно помимо стоянки содержать и гостиничную составляющую, но в Петербурге такой клуб только один — "Терийоки", и он расположен достаточно далеко", — добавляет эксперт.
Федеральная программа по развитию туристских кластеров стартовала в 2011 году, но пока в нее не было включено ни одного проекта из Петербурга. Кроме комплекса на Бычьем острове, который может попасть в программу на 2015 год, прорабатывается возможность включения в нее территорий Кронштадта и еще одного проекта, название которого пока не раскрывается.