Новый Генплан Петербурга появится к концу 2015 года

Автор фото: Ваганов Антон

Строительный вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян сообщил, что новый Генеральный план города будет разработан до конца 2015 года, и его постараются связать с Генпланом Ленобласти.

Вице-губернатор Марат Оганесян, курирующий строительный сектор Петербурга, рассказал, что новый Генплан города до 2025 года будет разработан до конца 2015 года. Об этом он сообщил во время депутатских слушаний в городском парламенте.
По словам чиновника, к 2025 году население Петербурга достигнет 6 млн человек, и новый Генплан должен будет учесть создание комфортного жилья на окраинах города. Оганесян отметил, что новый план развития города должен учитывать зеленые зоны, социальные объекты и транспортную инфраструктуру. Он добавил, что "возможно, придется снизить объемы строительства жилья или многократно увеличить вложения в инфраструктуру". Кроме того, Генеральный план будет учитывать развитие промышленного пояса Петербурга.
На месте бывших заводских территорий (сами заводы активно выводят из города) должны появиться общественные зоны, деловые районы и социальное жилье. Марат Оганесян пообещал, что новый Генплан будет разрабатываться вместе с комплексной транспортной схемой и развитием железнодорожного узла.
Кроме того, петербургские власти хотят связать городской и областной Генпланы. Это предлагается сделать для того, чтобы город не задушило строительство, которое сейчас активно ведется с внешней стороны КАДа. По словам Марата Оганесяна, сейчас ежедневная миграция из области в город составляет около 500 тыс. человек, а в обратном направлении всего 165 тыс. человек. Чиновник отметил, что если высотное строительство на границах  не будет остановлено, то скоро Петербург столкнется с московскими проблемами, и время в пути от границ до центра составит 5-6 часов.