На кандидата в президенты Украины Олега Царева завели третье уголовное дело

Автор фото: ИТАР-ТАСС

На кандидата в президенты Украины Олега Царева завели новое, третье по счету, уголовное дело. В этот раз за его выступление в Донецке.

На кандидата в президенты Украины Олега Царева завели очередное, третье по счету, уголовное дело. В этот раз за его выступление в Донецке. Об этом сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры Украины в четверг, 17 апреля.
"11 апреля текущего года во время выступления на митинге в Донецке народный депутат Украины Олег Царев выразил публичные призывы к изменению территориальной целостности Украины путем ее федерализации", - заявила пресс-служба прокуратуры.
Ранее сообщалось, что на Царева завели аналогичное дело за выступление в Луганской области. Первое уголовное производство в отношении политика было открыто киевской прокуратурой по этой же статье.
Цареву может грозить до 12 лет лишения свободы. В апреле Верховная рада ужесточила уголовную ответственность за сепаратизм, но закон еще должен быть подписан и.о. президента страны Александром Турчиновым.
В этом месяце Олег Царев несколько раз подвергался нападениям со стороны бойцов "Правого Сектора". Так, в Николаеве политика забросали яйцами и облили водой, в Одессе его не выпускали из отеля, а в Киеве – жестоко избили, когда он выходил из здания телеканала ICTV.