Корреспондента dp.ru не пустили на Украину

Автор фото: vk.com

Украинские пограничники не пустили на Украину корреспондента "Делового Петербурга" Валентину Свистунову. Все документы у нее были в порядке, но ее все равно сняли с поезда без объяснения причин.

Украинские пограничники не пустили на Украину корреспондента "Делового Петербурга" Валентину Свистунову. Все документы у нее были в порядке, но ее все равно сняли с поезда без объяснения причин.
"Я предъявила пограничникам все необходимые документы: справку из Сбербанка, подтверждение бронирования номера в гостинице и обратный билет в Россию. В ответ они заявили, что из-за ситуации в стране все равно меня не пропустят. На каком основании сняли с поезда — не объяснили, но сказали, если нужно будет — найдут статью в законе. Сейчас нахожусь на границе в Казачьей Лопане (Харьковская область — ред. dp.ru). Звонила депутату Верховной рады Андрею Шевченко, обещавшему помогать российским журналистам, которых не пустили на Украину", — рассказала dp.ru по телефону Валентина Свистунова.
Я нахожусь на украинской границе. Казачья Лопань. Необходимость второй линии контроля, предъявила документы, справка на 50 тыс. сбер, обратный билет, бронь в гостинице. Побеседовали, что не пропускаем – понимаете какая ситуация, и найдем в законе. Не понимаю, на каком основании.
Валентина Свистунова — специальный корреспондент "Делового Петербурга", работала на Украине с начала протестов на Майдане. Ее фотографии и материалы всегда отличались максимальной объективностью. Противники Майдана не раз критиковали ее за такую объективность и обвиняли в симпатиях к властям Украины.
Сейчас Валентина Свистунова ехала на поезде в восточные регионы Украины для того, чтобы рассказать, что там происходит на самом деле: в последние дни ситуация обострилась, и вооруженное противостояние донецких сепаратистов с силами правоохранительных органов Украины накалилось до предела, дело дошло до гибели людей.
Валентина  Свистунова работала не только на Майдане, но и в Крыму, причем всегда находилась в гуще событий, в том числе, на территории украинской военной части во время ее штурма российскими войсками. У осажденных украинских военнослужащих она сумела вызвать доверие, но вот украинские пограничники почему-то сочли ее недостаточно подходящей персоной для посещения страны.
Предлагаем читателям посмотреть на фотоработы Валентины Свистуновой из Украины.