"Деловой Петербург". Китайцы поменяли планы

Автор фото: Ермохин Сергей

Китайская компания "Хуа Баo" передумала инвестировать в индустриальный парк легкой промышленности "Красносельский". Ее не устроил предложенный городом участок. Сейчас проект заморожен на неопределенный срок.

Месяц назад на инвестиционной выставке MIPIM в Каннах глава комитета по инвестициям Петербурга Ирина Бабюк подписала с ООО "Международная инвестиционная компания Хуа Бао" соглашение о строительстве технопарка (стоимость — 9 млрд рублей) и конгрессно–выставочного центра (7 млрд рублей).
Планировалось, что для китайского технопарка легкой промышленности городские власти выделят 40 га в Красносельском районе, на участке хотели построить 400 тыс. м2 помещений. В технопарке планировалось разместить до 60 компаний, создать 2 тыс. рабочих мест.
Однако, как выяснил "ДП", реализация этого проекта заморожена на неопределенный срок — подобранный городскими властями земельный участок не устроил китайских инвесторов. Вчера в "Хуа Бао" отказались от комментариев, сославшись на то, что в данный момент гендиректор Вань Линань находится в Китае. В генеральном консульстве КНР в Петербурге заявили, что не в курсе, почему их соотечественники отказались от прежних планов.
В комитете по инвестициям подтвердили, что сейчас предлагают "Хуа Бао" альтернативный участок в Колпино. Новый участок большей площади — 50 га. Приоритеты поменялись: вместо легкой промышленности китайцы намерены специализироваться на производстве медицинского оборудования и изделий медицинского назначения. "В частности, в парке будут производиться аппараты ультразвуковой диагностики, видеоэндоскопы, наркозные аппараты, хирургический инструментарий, расходные материалы", — пояснили в комитете.
Площадь помещений в Колпино составит также около 400 тыс. м2, на которых потенциально могут разместить производства 5 – 7 высокотехнологичных китайских компаний. Каких именно, в "Хуа Бао" не раскрывают. Любопытно, что объем инвестиций в проект остался прежним — около 9 млрд рублей. Всего компания намерена построить в России не менее пяти подобных технопарков.
По данным СПАРК , 100% МИК "Хуа Бао" принадлежит физлицу — Хань Сяоли. Компания с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрирована в конце января.
Поиск нового инвестора для создания в Петербурге парка легкой промышленности будет возобновлен, сообщили в комитете по инвестициям. В частности, этот проект будет презентован на Петербургском экономическом фoруме в мае 2014 года.