Экс-агент ЦРУ Сноуден спросил Путина, занимается ли Россия слежкой в интернете и прослушкой

Главный шпион в мире, разоблачивший секретные программы США по слежке за интернет-пользователями по всему миру, Эдвард Сноуден во время "прямой линии" спросил президента России Владимира Путина о том, следит ли Россия за интернет-пользователями и прослушивает ли телефоны людей. Российский президент заверил, что "массовой, бесконтрольной" слежки в России нет.

Экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден спросил Владимира Путина, занимается ли Россия перехватом и хранением информации о миллионах людей, а также считает ли российский президент справедливым и оправданным массовый контроль.
"Уважаемый Сноуден, вы — бывший агент. Я раньше имел отношение к разведке. Так что будем говорить на профессиональном языке", — начал Путин. На что зал взорвался аплодисментами.
Президент России объяснил, что использование спецсредств для прослушки телефонных разговоров и слежки в интернете без разрешения суда запрещено законом.

"У нас строго законодательная регламентация использования спецсредств, в том числе она касается прослушивания телефонных разговоров и слежки в интернете. Эта регламентация связана с необходимостью получения разрешения суда. Массового прослушивания у нас нет и не может быть", — сказал президент.
Он отметил,  что российские спецслужбы выслеживают преступников, в том числе и террористов, и борются с ними.

"Но такого массового бесконтрольного масштаба мы себе не позволяем и, надеюсь, не позволим. У нас и денег, таких как у США, нет", — сказал Путин.
Имя Эдварда Сноудена прогремело на весь мир в июне прошлого года, когда он рассказал западным СМИ о программах слежки американских и британских спецслужб за интернет-пользователями по всему миру. Сноудену пришлось бежать из Штатов в Гонконг, а впоследствии в Россию. В августе он получил временное убежище в России сроком на год.