Две "дочки" "АвтоВАЗа" планируют уволить более 850 человек

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Две дочерние компании "АвтоВАЗа" — "Лада-Инструмент" и "АвтоВАЗ-ПРОО" — планируют уволить более 850 сотрудников.

"Лада-Инструмент" и "АвтоВАЗ-ПРОО" – дочерние компании "АвтоВАЗа" –планируют сократить более 850 работников из-за уменьшения заказов со стороны автозавода. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал глава первичной профсоюзной организации "АвтоВАЗа" Сергей Зайцев.
По его словам, из "Лада-Инструмент" уволят 278 человек, а из "АвтоВАЗ-ПРОО" – 575 работников. Компании уже проинформировали центр занятости населения Тольятти о предстоящих сокращениях. Зайцев не исключил, что увольнения могут начаться в середине лета 2014 года.
Он отметил, что изначально компании собирались сократить 1,5 тысячи человек, но профсоюзная организация смогла уговорить руководства предприятий уменьшить количество сокращаемых работников. Сотрудникам, которые уволятся по соглашению сторон, выплатят до 5 средних зарплат.
В январе этого года "АвтоВАЗ" объявил о планах сократить штат на 7,5 тысяч человек (около 10% работников). Из них 5 тысяч — это рабочие, а 2,5 тысячи — руководители, служащие и специалисты. Сокращения связаны с падением продаж автомобилей "АвтоВАЗа".
Ранее 17 апреля сообщалось, что "АвтоВАЗ" в течение двух недель не будет выпускать автомобили Granta и Kalina.