"Деловой Петербург". Борьба интеллектов

Автор фото: globallookpress

Петербургские предприниматели все активнее идут судиться в новый суд по интеллектуальным правам, но редко выигрывают дела. Споры в основном касаются регистрации и использования товарных знаков и фирменных названий.

Предприниматели все чаще пользуются услугами недавно образованного суда по интеллектуальным правам (СИП, расположен в Москве). За более чем полгода своего существования он рассмотрел более 100 дел, связанных с интересами петербургских предприятий. Правда, большинство исков и кассационных жалоб бизнеса остаются без удовлетворения.

Перетягивание одеяла

Первое заседание СИП состоялось в августе 2013 года. Причиной его появления стало увеличивающееся количество споров в этой сфере.
В настоящее время суд рассматривает две группы дел. Первые — "о существовании права", в которых можно оспаривать решения государственных регистрационных органов. Например, в том случае, когда компании отказали в регистрации товарного знака или патента. Для рассмотрения таких жалоб СИП является как судом первой инстанции, так и кассацией.
Вторая группа споров, "о нарушении права", касается использования товарных знаков и фирменных наименований. В том числе это касается контрафактных или продающихся в обход официальной дилерской сети товаров. Для этой категории исков СИП лишь кассационная инстанция. В первых двух инстанциях такие дела по–прежнему рассматривают традиционные арбитражные и апелляционные суды.
Часть полномочий по рассмотрению споров, связанных с интеллектуальной собственностью, перетягивает на себя Московский городской суд. Он рассматривает иски по блокировке интернет–ресурсов, через которые распространяется нелегальное видео. А в будущем законодатели подумывают о том, чтобы такую же практику распространить также на музыкальные и текстовые произведения.

Бесконтактный клей

По данным официального сайта СИП, к настоящему времени суд вынес около 60 решений первой инстанции, так или иначе касающихся петербургских предприятий. Из них в пользу заявителей было вынесено около 10 решений. В основном речь шла о снятии с государственной охраны не используемых более 3 лет товарных знаков.
Например, Русский Славянский банк, развивающий платежную систему Contact, лишил петербургское ООО "РОСЭЛ", производящее клей "Контакт", права использовать одноименный бренд в сфере финансовых услуг. И, напротив, петербургская сеть бытовой химии и косметики "Улыбка радуги" отобрала у ЗАО "ГПК" в Старом Осколе право на товарный знак "Авантаж". Под этим брендом у сети действует дисконтная система.
В качестве кассационной инстанции СИП рассмотрел более 80 дел, связанных с Петербургом. В итоге было отменено более 20 решений. В частности, решения судов о том, что модельер Ия Йоц не имеет права использовать на своем сайте и двери магазина в Петербурге монохромную репродукцию картины "Дама в голубом", принадлежащую Эрмитажу. Сейчас иск направлен на новое рассмотрение.
Не поддержал СИП и петербургского производителя пива — ООО "Объединенные пивоварни Хайнекен", которому в двух первых судебных инстанциях удалось запретить московскому ООО "Да–Линк" импортировать в Россию пиво Heineken. Судебный запрет был отменен.
Не повезло в новом суде и петербургскому издательскому дому — ООО "Пронто–Петербург". Его бывшему партнеру, московскому ООО "Пронто–Москва", удалось отменить решения, по которым у петербуржцев оставалось право использовать бренд "Из рук в руки". Дело отправили на новое рассмотрение.

Неоднозначная оценка

Работу нового суда в Петербурге оценивают по–разному. "Благодаря тому что один судья нового суда в день рассматривает всего по пять – шесть дел, а не 30 – 40, каждое из них рассматривается более скрупулезно. К тому же многие судьи имеют базовое техническое образование", — считает Виктор Станковский, партнер юридической фирмы "Городисский и партнеры".
Некоторые защитники интеллектуальных прав, наоборот, испытали неудобство в связи с необходимостью ездить в Москву. "Было бы хорошо, если бы представительства суда находились в каждом субъекте Федерации", — считает патентный поверенный Юрий Рыбаков.
Если на начальном этапе работы суда некоторые процедуры были еще не до конца ясны, сейчас многие вопросы разрешились и работать с судом стало достаточно просто. Главное удобство нового органа, помимо наличия квалифицированных экспертов, — единообразие принятия решений. В результате судебная практика становится более предсказуемой. Мы надеемся, что через какое–то время споры о действительности патентов будут сразу рассматриваться в суде по интеллектуальным правам, минуя палату по патентным спорам Роспатента. Этот по сути двойной судебный процесс несколько замедляет и осложняет работу. Поэтому в ЕС от этого отказываются. Тем не менее нельзя сказать, что мы отстаем. Например, в Финляндии подобный суд был создан только в сентябре прошлого года.
Павел Савицкий
советник юридического бюро Borenius