Бензин в Крыму: много, дорого

Автор фото: Юлия Крымова

Бензин в Крыму подорожал до 48 рублей за литр. На рост цены в первую очередь влияет падение гривны, а также сложности при доставке через паромную переправу. Когда ждать снижения цен, и как устроен топливный рынок Крыма, выяснял Dp.ru.

Снижения цен на бензин, которого крымчане с нетерпением ждали после присоединения к России, так и не произошло. Напротив, за месяц автомобильное топливо подорожало почти в полтора раза. На этой неделе цена на отдельные марки бензина в Крыму перевалила за рекордные 16 гривен за литр (48 рублей).
В отличие от банковской системы Крыма, которая практически полностью была представлена банками, зарегистрированными на материковой Украине, около половины автозаправочных станций в Крыму принадлежат локальным сетям. Крупнейшие из них — "Атан-Крым" (70 заправок под брендами АТАN, UPEC, УТН, владелец Алексей Тихомиров) и ТЭС (68 АЗС в Крыму, владельцы Геннадий и Сергей Беймы). У группы "Приват" Игоря Коломойского, которая лидирует по количеству заправок в Украине, на полуострове 46 АЗС (заправки ANP, "Укрнафта", АВIАС, SentosaOil). 34 заправки принадлежат крымской сети "Современник" (владелец Ленур Сеттаров), 24 АЗС — украинскому бренду Wog (группа "Континиум", Игорь Еремеев). Другие крупные украинские сети имеют на полуострове до 10 заправок. Всего в Крыму работают более 450 АЗС.
Эксперты считают, что весомое присутствие местного бизнеса — это одна из причин, по которой в Крыму до сих пор не возникло топливного дефицита и массового закрытия заправок. Однако украинские топливные компании продолжают влиять на ценообразование на полуострове. Представители бизнеса отмечают, что бензин дорожает небывалыми темпами из-за падения украинской гривны. При этом уже заметна разница цен между ретейлерами, продающими российский и украинский бензин.

Читайте другие статьи о бизнесе переходного периода в Крыму

На заправках с крымскими и российскими владельцами бензин А95 сейчас стоит в среднем 42 рубля. Для сравнения, в Краснодарском крае розничная цена на бензин — около 35 рублей. "Из Украины к нам бензин уже не идет, дорабатываем старые запасы. И уже начинаем возить первые партии российских нефтепродуктов через переправу", — рассказывает Александр Терещенко, директор топливной компании "Атан-Крым", заправки которой уже переходят на цены в рублях.
Часть наценки, по его словам, приходится на компенсацию курсовых потерь. "Жители Крыма сейчас избавляются от гривны, покупая бензин. Сегодня 95-98% выручки на заправках приходит в гривне. Чтобы купить российское топливо, мы меняем гривну на рубли, потом на заправках обратно превращаем его в гривну и, по сути, становимся одним из инструментов выведения гривны с крымского полуострова", — говорит Терещенко.
Паромная переправа, по данным директора "Атана", прибавляет к стоимости бензина до 2,5-3 рублей на каждый литр. "Пока ни морем, ни железнодорожными вагонами к нам ничего не привозят, хотя уже прошел месяц с момента референдума. Все приходит бензовозами, но при этом происходят потери из-за простоя на переправе, который достигает трех суток. Простой закладывается в стоимость пробега бензовоза, увеличивая ее в 1,5–2 раза. Но мы уже заключили долгосрочные договора на поставку нефтепродуктов морским и железнодорожным транспортом, что вселяет надежду на дальнейшее понижение цены на стелах АЗС", — полагает Александр Терещенко.
На полуострове уже появилась первая российская сеть АЗС. "Лукойл-Украина" (входит в Топ-5 украинских топливных компаний) в начале апреля продал 13 крымских АЗС и нефтебазу предприятию "Лукойл-Югнефтепродукт". Ожидается, что по пути продажи крымских заправок могут пойти и другие украинские компании.
В "Лукойл-Югнефтепродукт" отмечают, что бензин в Крым привозится железнодорожными составами через паромную переправу. Цену на заправках устанавливают в рублях. "Можно платить и в гривне, по курсу российского Центрального банка. С бензином проблем никаких нет, один день не было завоза, но сейчас все виды топлива есть в наличии", — рассказывает сотрудница АЗС "Лукойл" в Севастополе.  
Украинские ретейлеры продолжают пополнять запасы через перешеек. На сегодняшний день стоимость бензина на заправках Wog, "Окко", Shell и других на 6–9 рублей выше, чем на заправках, закупающих бензин в России.  
В пресс-службе концерна "Галнафтогаз", владеющего сетью АЗК "Окко", не смогли ответить, планирует ли компания продолжать работу в Крыму и перейдут ли 9 крымских заправок "Окко" на российский бензин. "На сегодняшний день топливо в Крым завозится с Криворожской нефтебазы. Топливо производства Литвы, Польши, Белоруссии, Румынии", — сообщили в "Галнафтогазе".
По оценкам представителей топливного рынка, снижение цены на бензин и дизельное топливо в Крыму будет зависеть от скорости вывода гривны из оборота. Предприниматели надеются на регулирование со стороны властей, которые уже заявили, что намерены пересмотреть сроки хождения двух валют в Крыму.
Снижению цен будет способствовать и танкерная доставка светлых нефтепродуктов в Крым. Принимать их готова нефтебаза в Феодосии. В Минэнерго уже пообещали, что этот вопрос решится в течение ближайших недель.