Фигуристка Алена Леонова вернулась в Петербург

Автор фото: tassphoto.com

Известная спортсменка, последние годы тренировавшаяся в Москве, перешла в группу к петербургскому специалисту Евгению Рукавицыну.

Алена Леонова родилась в Петербурге в 1990 году, начала заниматься фигурным катанием в 4 года – сначала у Марины Вахрамеевой, затем у Аллы Пятовой. В 2009 году выиграла юниорский чемпионат мира, затем два года подряд становилась второй на взрослых чемпионатах России, а в 2011 году после 4 места на чемпионате Европы перешла в группу московского тренера Николая Морозова, известного по работе с Мишель Кван, Мики Андо и другими одиночницами.
Под руководством нового тренера Леонова добилась своего лучшего достижения, получив максимальные в карьере оценки и заняв второе место на чемпионате мира. Следующий сезон сложился для Алены неудачно: седьмое место на чемпионате России и тринадцатое на чемпионате мира. В сезоне 2013/14 результаты улучшились, но не на много: пятое место в России и четвертое в Европе. Леонова не смогла отобраться на Олимпийские игры, и была в Сочи лишь в качестве запасной.
Сегодня стало известно, что Леонова возвращается в Петербург и переходит в группу к Евгению Рукавицыну.
"Алена позвонила мне в среду и обратилась с просьбой взять ее в группу. Сегодня я поговорил с ней лично и ответил согласием. Настрой у нее очень боевой, это чувствовалось по ее словам и желанию работать. Я уже проинформировал Федерацию о переходе Алены ко мне. Главная задача, которую я вижу для Алены — это стабильное исполнение сложного каскада "3-3". Думаю, что это должно повысить техническую оценку. Что касается артистической стороны ее катания, то нам в идеале хотелось бы сделать программы с новым почерком. Хотя должен отметить, что программы, которые ей ставил Николай Морозов, в основном, мне все нравились", — цитирует Рукавицына агентство "Р-Спорт".
Евгений Рукавицын работает в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга. Он является тренером чемпиона России 2011 года, бронзового призера чемпионата Европы 2014 года Константина Меньшова, бронзовой медалистки финала Кубка России-2014 Марии Артемьевой, ранее у него тренировалась чемпионка России 2010 года Ксения Макарова.