В СКА перешел защитник сборной России Антон Белов

Автор фото: tassphoto.com

Хоккеист, выступавший в этом сезоне в НХЛ за "Эдмонтон", подписал контракт с петербургским клубом на 4 года.

27-летний новичок будет выступать под 77-м номером, ранее принадлежавшим другому защитнику — Евгению Рясенскому, отчисленному на прошлой неделе из команды за нарушение режима.
Белов – воспитанник челябинского хоккея, на взрослом уровне дебютировал в 2004 году в ЦСКА под руководством нового главного тренера СКА Вячеслава Быкова. После четырех сезонов в составе москвичей перешел в омский "Авангард", с которым два года назад дошел до финала Кубка Гагарина. Во время решающей серии против "Динамо" в допинг-пробе защитника было обнаружено запрещенное вещество, из-за чего он был дисквалифицирован на три месяца, пришедшихся, правда, на летнее межсезонье.
Следующий сезон стал для Белова самым результативным в карьере, но последним в "Авангарде", несмотря на то, что он стал ассистентом капитана команды. Из-за локаута в НХЛ Белова отчасти в шутку, отчасти всерьез называли тогда сильнейшим защитником мира. Летом 2013 года защитник подписал контракт на год с канадским "Эдмонтоном". Сезон получился так себе: команда заняла последнее место в своей конференции, россиянин играл в третьем звене, иногда не проходил в состав и в 57 матчах набрал лишь 7 очков (один гол и шесть передач).
В 2004 году Белов в компании с Евгением Малкиным, Александром Радуловым и другими будущими звездами стал чемпионом мира среди юниоров, забросив одну из шайб в полуфинале канадцам. Спустя год в составе молодежной сборной новичок СКА стал серебряным призером ЧМ. Во взрослой сборной дебютировал в 2006 году под руководством Быкова, но вплоть до 2013 года на большее, чем на участие в Евротурах, не рассчитывал.
Год назад Зинэтула Билялетдинов несколько неожиданно включил Белова в состав на чемпионат мира. Антон забросил шайбу в ворота США на предварительном раунде, но сборная завершила борьбу уже в четвертьфинале, сокрушительно проиграв тем же американцам 3:8. С таким же "успехом" Белов съездил и на недавнюю Олимпиаду в Сочи: гол словенцам в первом же матче и вылет в 1/4 финала.
В начале этой недели официальный сайт федерации хоккея России сообщил, что Антон Белов вызван новым главным тренером сборной Олегом Знарком для подготовки к чемпионату мира, который пройдет с 9 по 25 мая в Минске.