"Деловой Петербург". Слухи становятся важным источником для журналистов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

 Слова Путина о сентябрьских выборах в Петербурге многие восприняли как решение сменить Георгия Полтавченко. Обозреватель dp.ru Дмитрий Новокшонов не сомневается в умении президента держать язык за зубами, но признает, что и он мог проговориться.

Неясные слова, названные в СМИ оговоркой президента РФ Владимира Путина в беседе с бывшим и.о. губернатора Севастополя Алексеем Чалым, возбудили петербургскую публику. На сообщение Чалого, что закон о выборах в Севастополе будет списан с закона Петербурга, Путин спросил: "И тоже [будете] проводить выборы в сентябре текущего года?"
Слово "оговорка", по Владимиру Далю, значит объяснение наперед, возведение небылицы. Наблюдатели же увидели в словах Путина непроизвольное сообщение о решении сменить в сентябре губернатора Петербурга. В пресс–службе президента РФ поняли слова начальника по–другому. "В Петербурге на 14 сентября 2014 года назначены муниципальные выборы, их президент и имел в виду".
Сомневающиеся в умении Путина держать язык за зубами и не доверяющие его пресс–службе аналитики ссылаются на "ходящие в Смольном слухи", или, говоря иначе, на тамошнюю молву от желающих остаться безымянными говорунов.
Главный начальник в Смольном и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко никаких слухов не слышал и недавно на вопрос о досрочных выборах ответил так: "Я в первый раз слышу о досрочных выборах губернатора Петербурга. Я не могу сегодня никак комментировать эти слухи, потому что этот вопрос на повестке дня не стоит". Надо помнить, что Полтавченко — бывший чекист, который справился с задачами, поставленными перед ним при назначении в Петербург. Чекисты не склонны болтать.
С другой стороны, напряжение, в котором живет Владимир Путин, вполне может быть причиной того, что в беседе с пользующимся доверием собеседником он, забыв о посторонних, сообщил тому нечто из утвержденных планов.
Подобное случилось в 1943 году с рейхскомиссаром Украины Эрихом Кохом, проболтавшимся перед советским разведчиком–диверсантом Николаем Кузнецовым о подготовке операции "Длинный прыжок" — покушения на лидеров "большой тройки" в Тегеране. От исполнителей задуманного агент Пух — Кузнецов вряд ли что–либо узнал.