"Деловой Петербург". Поддержка не по–детски

Автор фото: Кульгун Андрей

Турфирмы и отели Петербурга получат 170 млн рублей на поддержку детского туризма. В прошлом году субсидии в рамках тескового проекта достались только четырем компаниям.Деньги выделяет министерство культуры России.

Экс–вице–губернатор Петербурга, а ныне замминистра культуры РФ Алла Манилова нашла, как поддержать петербургскую туристическую отрасль в низкий сезон. В октябре городские турфирмы и отели получат около из федерального бюджета 170 млн рублей на поддержку детского туризма. Деньги выделяются по линии Минкультуры РФ.

Распределительная система

Распределять деньги будет петербургское отделение Российского союза туриндустрии (СЗРО РСТ). Получатели еще не определены. Год назад субсидии в рамках пилотного проекта получили четыре турфирмы, которые также выбрало СЗРО РСТ, возглавляемое Леонидом Флитом. Деньги (примерно поровну) достались компаниям "Верса", "МИР", "Пан Турс" и "НИКА", которой раньше руководил Леонид Флит.
"Эти компании были одобрены Минкультуры как крупные и авторитетные туроператоры с большим опытом по приему туристов, в том числе больших детских и молодежных групп", — объясняют свой выбор в РСТ.
В прошлом году в низкий сезон (с 1 октября по 20 декабря) с экскурсионной программой, рассчитанной на 3 дня, в Петербург приехали 18 тыс. школьников, то есть на каждого пришлось где–то по 9 тыс. рублей. По словам Павла Румянцева, представителя регионального отделения РСТ, в стоимость субсидии входила встреча школьников, трансфер, размещение в отелях, питание и экскурсии. Причем если в советскую эпоху школьников селили в вузовские общежития, то теперь — в трех– и четырехзвездочные отели. К примеру, в прошлом году школьники жили в гостиницах "Парк Инн Рэдиссон Пулковская", "Полюстрово", "Москва", "Россия" и пр.
"Проезд до Петербурга оплачивался за счет средств региональных бюджетов", — пояснил Павел Румянцев.
Валерий Фридман, глава турфирмы "МИР", рассказал, что прибыль по этому проекту была минимальной — хватило только на покрытие расходов.
Представители компании "Верса" говорят о перспективности рынка детского туризма. В стране около 20 млн школьников, и участие в подобных программах позволяет упрочить позиции в этом сегменте рынка.

Фактор Крыма

Между тем туроператоры опасаются, что из–за политической нестабильности иностранцы станут теперь реже приезжать в Петербург.
"В I квартале мы фиксируем снижение потока иностранных туристов на уровне 20%, мы не зарабатываем, отказов очень много", — сетует Геннадий Гостев, финансовый директор Fremad Russia.
Валерий Фридман также подтверждает, что количество отказов от поездок в Петербург среди иностранцев заметно. "Недавно две очень большие группы иностранных туристов отказались от туров Киев — Петербург — Москва", — приводит он пример.
Хотя вообще уровень отказов не сильно отличается от нормы. Леонид Флит считает, что количество отказников находится в пределах допустимой нормы. "Американцы сейчас стали чаще отказываться от поездок в Россию, в то время как европейцы ведут себя гораздо спокойнее", — объясняет он.
Субсидированный детский туризм может хотя бы отчасти компенсировать эти потери рынка.