Парламент Приднестровья просит Россию признать независимость республики

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты приднестровского парламента попросили Россию признать независимость республики. Народные избранники ссылаются на Устав ООН, в котором закреплено право народов на самоопределение.

Власти Приднестровья попросили Россию признать независимость республики. Депутаты местного парламента единогласно приняли обращение к руководству РФ. Об этом сообщает РИА "Новости" в среду, 16 апреля.
Парламентарии в своем обращении ссылаются на закрепленное в Уставе ООН право народов на самоопределение и на результаты референдума, прошедшего в Приднестровье в 2006 году. Тогда большинство жителей проголосовали за независимость республики и присоединение к России.
Около 60% жителей Приднестровья – это русские и украинцы. Они добивались выхода республики из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году Кишинев не смог силой решить конфликт и утратил контроль над Приднестровьем. Сейчас мир в регионе поддерживают миротворцы. Приднестровье требует международного признания, а Кишинев предлагает сделать республику автономией в составе одного государства.