"Деловой Петербург". Лицом к лицу с миллионерами

Автор фото: Беликов Валентин

Cостоялась встреча участников конкурса "Молодые миллионеры" и жюри — именитых бизнесменов Петербурга. Предприниматели смогли не только заявить о себе и своем бизнесе, но и найти потенциальных партнеров и крупнейших заказчиков для своей продукции.

К началу мероприятия в ресторане, где проходила встреча, собралось около 50 молодых людей — предприниматели в возрасте до 33 лет оживленно беседовали, пока неторопливо собирались члены жюри.
В итоге места на красном диване заняли генеральный директор ОАО "Кировский завод" Георгий Семененко, управляющий партнер УК "Теорема" Игорь Водопьянов, совладелец кондитерской фабрики "Ацтек" Аркадий Пекаревский, член совета директоров банкирского дома "Санкт–Петербург" Вячеслав Трактовенко, а также победители прошлых лет — владелец сети магазинов "Велодрайв" Кирилл Остапенко и основатель ООО "Завод Буровых Технологий" Роман Кондратьев.
Со стороны редакции участников оценивали Максим Васюков, главный редактор газеты "Деловой Петербург", и исполнительный редактор Дмитрий Грозный. Возглавил жюри основатель ресторанной группы Probka Family Арам Мнацаканов.

Допрос с пристрастием

Молодые предприниматели в алфавитном порядке выходили на импровизированную сцену, где должны были за минуту рассказать о себе и своем бизнесе. Жюри было строгим (особенно в начале) и интересовалось всем: происхождением стартового капитала, прибылью, окупаемостью, количеством штатных работников, поставщиками и даже стажем работы в качестве наемного сотрудника.
Так, Игорь Водопьянов заявил, что не понимает, чем занимается половина из тех, кто выходит выступать, а бизнес в сфере тренингов и курсов и вовсе считает сектанством. "Стив Джобс уже сказал: надо работать не 10 часов, а головой!", — прокомментировал он выступление одного из участников.
"Но ведь он это сказал не в 20 лет", — нашелся предприниматель.
"Не обращайте внимания на наши замечания, — сказал Арам Мнацаканов. — Тут люди в возрасте, у всех свои фобии, некоторые уже только реагируют на молодых предпринимательниц".
Бизнес– вумен действительно пользовались особенным вниманием жюри. Консьерж–услуги, гостиничный бизнес, производство сувенирных табличек, туризм, продажа кухонного оборудования, кейтеринг — девушки представили самые разные сферы бизнеса.
"Я вдруг поймал себя на мысли, что ничего не меняется: как на женских плечах в основном бизнес строился в России, так и сегодня много девушек очень четко и эмоционально отстаивали свой бизнес", —сказал потом Аркадий Пекаревский.
Немалый ажиотаж среди жюри вызвала Ольга Галанина (22–е место в рейтинге "Молодые миллионеры — 2013"). К 30 годам девушка — владелица бизнеса по поставке нерудных строительных материалов с общим оборотом почти 100 млн рублей.
"Это не наследство? Вам что, действительно интересны бетон и щебень?" — не мог поверить Арам Мнацаканов.

Все, кто жмет на кнопки

Если в прошлом году жюри особенно отмечало бизнесменов, занимающихся производством, то в этом симпатии жюри были явно на стороне компаний в сфере общепита. Во многом из–за участия в жюри известного ресторатора, который признавался, что ничего не смыслит в интернет–технологиях и не знает, что такое b2b.
"Выходят симпатичные ребята и рассказывают, как они в компьютере нажимают кнопочки и получают за это деньги. Как вас оценивать — кто быстрее кнопочки нажимает?" — вопрошал Игорь Водопьянов. "Для меня, как для армянина, повторите еще раз", — просил Арам Мнацаканов.
Очевидно, поэтому как глоток свежего воздуха для членов жюри среди разнообразных IT–компаний были понятные проекты из сферы общепита.
Так, интерес жюри привлек Андрей Кощеев, основатель компании "Дома вкуснее" (доставляет продуктовые наборы с меню на каждый день). Он заявил, что занимается этим делом ради красоты бизнеса, а до этого торговал женским бельем.
"Что же может быть красивее этого? — изумился Игорь Водопьянов. — Ваш новый проект — явно шаг назад".
Особенно оживился во время этого выступления Арам Мнацаканов. Узнав все о бизнесе "Дома вкуснее", ресторатор предложил использовать свой образ для продвижения проекта.
Правда, в дальнейшем он сделал такое же предложение еще нескольким участникам.
Заслужила внимание председателя жюри и владелица "Диамонд кейтеринг" Анастасия Решетова, занимающаяся поставками кухонного оборудования для ресторанов.
Маргарите Протопововой , владелице компании "Железный знак", производящей жестяные таблички, Мнацаканов посоветовал делать вывески "Курение запрещено", которые будут востребованы в России с 1 июня. "Я бы заказал за границей, но надо, чтобы надпись была на русском!" — добавил он.

Подарки в студию

Если в прошлом году бизнесмены стремились выйти на сцену перед жюри, пытаясь предложить и продемонстрировать им свою продукцию, то в этом многие успешно сделали ставку на четкую самопрезентацию. Правда, без подарков членам жюри все–таки не обошлось: Владислав Фатеичев, владелец собственной марки одежды, подарил всем по галстуку, Андрей Те вызвал улыбку жюри раздачей рекламных носителей нового поколения — ярких разноцветных чехлов на iPhone (они тут же оказались на телефонах миллиардеров).
О том, за кого в итоге проголосовали члены жюри, станет известно 24 апреля на торжественной церемонии награждения победителей конкурса "Молодые миллионеры — 2014".