"Деловой Петербург". Etalon готовит дивиденды

Автор фото: globallookpress

Etalon впервые в своей истории заплатит дивиденды собственникам в размере $0,075 на акцию. Объем выплат составит более $22 млн. Большинство инвесторов сейчас предпочитают вкладывать в развитие бизнеса.

Холдинг Etalon Group Ltd Вячеслава Заренкова впервые в своей истории в этом году выплатит дивиденды. На эти цели компания намерена направить $22,1 млн.
Совет директоров Etalon Group рекомендовал годовому собранию акционеров, которое намечено на 11 июля, одобрить выплату дивидендов в размере $0,075 на акцию, говорится в сообщении компании.
Капитал компании разделен на 294 957 971 обыкновенную акцию, семье Вячеслава Заренкова принадлежит 47,2%, менеджменту — 12,4%, Baring Vostok Funds — 11,1%, Gazprombank Funds — 1,4%, в свободном обращении — 27,9% акций. Если собрание одобрит дивиденды, их выплатят 30 июля 2014 года.
Как пояснили в пресс–службе Etalon Group, дивидендная политика компании была принята только в ноябре 2013 года. В соответствии с ней Etalon будет выплачивать доход на акции раз в полгода. Размер выплат будет от 15 до 30% чистой прибыли по МСФО за предыдущее полугодие. По словам генерального директора Etalon Group Антона Евдокимова, первый раз на выплаты дивидендов направят 20% чистой прибыли холдинга за II полугодие 2013 года, которая составила 3,6 млрд рублей.
Эксперты рынка говорят, что решение о размере дивидендов Etalon Group соответствует их ожиданиям.
"Мы прогнозировали диапазон выплат от 1,8 до 3,7 рубля на акцию. Итог оказался в середине диапазона — 2,7 рубля по курсу вчерашнего дня. Это хороший знак. Часто тех, кто выплачивает дивиденды, обвиняют в отсутствии идей по слиянию/поглощению. Но в данном случае это показатель стабильности бизнеса, а не застоя. У компании идеальный баланс: отношение ее чистого долга к EBITDA составляет 0,02. Мало кто на рынке может похвастаться такими цифрами", — говорит аналитики RMG Ксения Арутюнова.
С коллегой согласен аналитик BCS Financial Group Марат Ибрагимов. "Ставка дивидендных доходов Etalon Group составит 1,6%. Это, конечно, немного (ставки по другим отраслям составляют 7 – 10%). Однако последний год вообще мало кто из инвесторов выплачивал дивиденды. Если компания готова делиться текущей прибылью с миноритариями, значит она стабильна", — говорит он.
Etalon станет второй российской компанией сегмента real estate, которая заплатит дивиденды. Первой была "Группа ЛСР" экс–сенатора Андрея Молчанова, которая платила миноритариям уже дважды с 2011 года.
Как сообщили в пресс–службе "Группы ЛСР", на эти цели за 2 года было направлено 3,6 млрд рублей. "В 2013 году мы увеличили совокупную прибыль по МСФО на 8,3%, до 5,321 млрд рублей. Не менее 20% от нее направим на дивиденды", — сообщили в "Группе ЛСР".