Человек из Петербурга

Один из самых влиятельных людей Украины, миллиардер Вадим Новинский, месяц назад чуть не стал главой Крыма. Он перебрался в Украину из Петербурга, вел здесь бизнес, а сейчас он депутат Верховной рады Украины от Севастополя.

В Севастополе меняется власть — Алексея Чалого во главе города сменил вице-адмирал Сергей Меняйло. Между тем не так давно чуть ли не главным человеком в Крыму считали Вадима Новинского, карьера которого начиналась в Северной столице.
Выпускник Ленинградской академии гражданской авиации 1985 года по специальности "инженер по управлению воздушным движением", Вадим Новинский получил распределение в Петрозаводск авиадиспетчером. В Карелии в начале 1990-х он и начал карьеру бизнесмена, торгуя по челночным схемам в том числе с украинскими предприятиями. В Петербурге в 1996 году он учредил компанию "Лукойл - Северо-запад" (впоследствии — ТД "Северо-запад ойл"), которая, впрочем, к "Лукойлу" относилась только схожим названием. Компания продавала нефтепродукты, в том числе "Криворожстали" и "Запорожстали".
Партнером Новинского стал в те времена еще один известный миллиардер Андрей Клямко, они учредили несколько фирм ("Невский двор", "Развитие-2000" и другие), где еще несколько лет назад значились совладельцами. Кстати, "Развитие-2000" и "Северо-запад ойл" и сейчас по данным СПАРК указаны в совладельцах ООО "Цементный элеватор", совладельцем которого был когда-то и Новинский. Из-за близости к Клямко — президенту федерации самбо Петербурга — Новинского называют в украинских СМИ представителем "путинской группировки".
В 2010 году в Петербурге произошел неприятный инцидент — внедорожник Range Rover на углу Невского и Литейного врезался в стоящую поливальную машину, а затем в витрину магазина, торгующего женским бельем. С машины тут же свинтили номера. Выяснилось, что за рулем был пасынок Новинского Михаил Матвиенко, сначала пытавшийся выдать себя за родственника губернатора. Как писала "Фонтанка.ру", милиционеры установили, что Матвиенко живет и учится в Лондоне, а в Петербург приехал на каникулы, и является учредителем нескольких фирм в городе. Оказалось, что юноша не в первый раз попадает в скандальные истории, а отчиму приходится за него извиняться. Новинского же тогдашний глава ГУВД Владислав Пиотровский охарактеризовал как "приличного человека".
Бизнес развивался, и к концу 90-х Новинский уже смог себе позволить приобрести доли Ингулецкого и Южного ГОКов. В Южном ГОКе он приобрел пакет акций у Юлии Тимошенко. Также был куплен меткомбинат "Промет" в Болгарии. А в 1999 году он учредил в Днепропетровске "Смарт групп", впоследствии "Смарт-холдинг", доныне остающийся одной из крупнейших ФПГ Украины. Постепенно под контроль холдинга перешел ИнГОК и другие железорудные предприятия: "Укррудпром", "Криворожский железорудный комбинат" и так далее. Затем Новинский стал партнером Рината Ахметова в холдинге "Метинвест", "вложив" в холдинг свои предприятия, и одновременно "Смарт" стал приобретать судостроительные активы, такие как Херсонский и Николаевский судостроительные заводы. Новинский участвовал в борьбе за "Криворожсталь" в 2005 году, но проиграл индийской "Лакшми митал".
В 2012 году указом Виктора Януковича Вадиму Новинскому было предоставлено украинское гражданство "за особые заслуги". Он пользовался покровительством Виктора Черномырдина, экс-премьера России, а затем посла в Украине. Виктор Янукович еще в прошлом году появлялся в компании Вадима Новинского в Крыму. На фотографиях с Януковичем в сети Новинский красуется с георгиевской ленточкой на лацкане. Новинский стал вкладываться в Севастополь, "Смарт-холдинг" взял на баланс ФК "Севастополь", построил стадион, разработал план развития Балаклавы и превращения ее в круглогодичный курорт стоимостью в $1,2 млрд. Он оказывал властям и другие услуги, например, выкупил половину ООО "Юджин", владевшего ТЦ "Троицкий", из-за которого стадион "Олимпийский" в Киеве грозили лишить матчей Евро-2012, и торговый центр был снесен.
Наблюдатели заговорили о новых возможностях фаворита Януковича — его прочили в руководители Крыма. Украинские СМИ предполагали, что Новинского направят в Крым как в России направили на Чукотку Романа Абрамовича. В прошлом году Новинский стал депутатом Верховной рады Украины от Севастополя. На судостроительном фронте амбиции тоже были все больше, планировалось создать холдинг, занимающийся и морскими перевозками. "Смарт-холдинг" вкладывался во многие отрасли, от добычи нефти до производства консервированных овощей, в него вошли несколько банков. Сам Новинский, после того как стал депутатом, официально бизнесом не занимается.
После победы Майдана Новинскому предлагали кресло главы республики Крыма, о чем он признался в интервью порталу "День". Но он отказался, пояснив, что "надо делать шаги, которые пойдут на пользу ситуации, а не усилят противоречия". А ведь согласись он, все могло бы пойти по другому. После отсоединения Крыма от Украины в бизнесе стала возникать неопределенность. В самом Крыму у "Смарт-холдинга" было несколько заводов стройматериалов. В Николаевской области новый глава области Николай Романчук заявил, что сделает все, чтобы вывести завод "Океан" из-под контроля холдинга. Сложная обстановка в Донецкой области.
Кроме того, Вадим Новинский остается депутатом от территории, отошедшей к России. Не вполне ясно, кого и как он теперь представляет в Раде и где будет баллотироваться на следующих выборах. Год назад, на выборах в Севастополе, он успешно продвигал именно пророссийскую тему, развивая ностальгию по СССР и тему "города русской славы". Но в дни отделения Крыма выступал против, заявляя, что "всегда отстаивал и буду отстаивать интересы Севастополя как неотъемлемой части Украины". Хотя при этом и оговаривался, что намерен защищать статус русского языка и традиции Севастополя и предлагал расширить полномочия города и республики.
Опрошенные "ДП" петербургские участники топливного рынка не смогли припомнить Вадима Новинского как местного бизнесмена. Зато вспомнили, что на Украине успешно работает еще один петербуржец, выходец из концерна "Орими" Василий Хмельницкий. Сейчас он крупный девелопер и известный политический деятель, бывший сторонник Юлии Тимошенко, перешедший затем в "Партию регионов". Forbes в прошлом году оценил его состояние в $333 млн.
Сейчас "Смарт" заявляет о готовности отказаться от спонсирования ФК "Севастополь". Как Вадим Новинский заявил накануне, рассматривается вариант переезда клуба в другой город, если его исключат из украинской премьер-лиги, либо же "Смарт" будет финансировать другую команду, например, "Николаев" или "Кривбасс".
Dp.ru пытался связаться с Вадимом Новинским, но в пресс-службе депутата ответили, что он "не комментирует вопросы, касающиеся особенностей ведения бизнеса в Украине, так как является народным депутатом Верховной Рады Украины и не занимается предпринимательской деятельностью". Также Новинский "не планирует делиться своими мыслями по поводу политической и экономической ситуации в Украине".