В Гоcдуму внесен законопроект о штрафах для чиновников, которые не отвечают на запросы СМИ

Автор фото: итар-тасс

Госдума рассматривает законопроект о введении штрафов для чиновников, которые не отвечают на запросы СМИ. Размер штрафа составит 1-2 тыс. рублей.

В Госдуму внесен проект закона, который вводит электронную форму редакционного запроса для журналистов в адрес чиновников, а также устанавливает штраф 1-2 тыс. рублей за нарушение ими сроков предоставления ответов. Автором этого проекта выступил депутат "Единой России", член комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов, сообщает в понедельник, 14 апреля, РИА "Новости".
Закон коснется госорганов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений и будет распространяться на устные, письменные или электронные запросы. Ответить на запрос редакции должны руководители этих органов, их заместители, сотрудники пресс-служб или другие уполномоченные.
Срок предоставления информации по запросу журналистов сегодня составляет семь дней, в исключительных случаях — 15 дней. При этом по нынешнему закону, СМИ могут направлять запросы только в устной или письменной форме, но не в электронной.
По мнению автора, законопроект должен защитить право журналистов "на своевременное и оперативное получение информации".