Украина в огне    

Все выходные на Востоке Украины шла гражданская война. В ход шли автоматы, БТРы и вертолеты. Противники действующей власти, кто не успел разграбить милицейские оружейные комнаты, по старинке, но вполне эффективно пользовались арматурой и взрывпакетами. Убитые и раненые есть с  обеих сторон. Киев озвучил в ООН "последний крик о помощи".

Захваты областных администраций и отделений милиции на востоке Украины начались еще в четверг-пятницу. Называющие себя сторонниками федерализации, а по сути — сторонники отделения от Киева, — брали штурмом органы госвласти, чтобы оттуда издавать манифесты и декларации как бы в легитимном виде, а также отделения милиции, чтобы обеспечить себя огнестрельным оружием. Обе задачи решались вполне успешно.
Наблюдатели удивлялись, откуда среди вроде бы простых жителей донецкой глубинки появляются отлично экипированные бойцы с самым современным оружием российского производства. И выправкой, и слаженностью действий, и манерами поведения они сильно напоминали так называемых "вежливых людей", которые месяц назад захватили Крым. Из-за зеленого камуфляжа и закрытых масками лиц на Украине их называют "зелеными человечками" и уверенно указывают на их связь со спецслужбами РФ, Чаще всего — с Главным разведывательным управлением генштаба вооруженных сил РФ, — ГРУ. Никаких доказательство этому нет, кроме наличия специфичного оружия — автоматов Калашникова "сотой серии", которых на Украине вроде как не должно быть не то что в разграбленных милицейских оружейных комнатах, но даже у военных. В России они распространены широко — ими вооружены подразделения вневедомственной охраны, ФГУП "Охрана" и даже судебные приставы.
В любом случае, как правило, эти "вежливые" люди, оказавшись в маленьком городе вроде Красного Лимана, вставали в тупик, пытаясь ответить на вопрос, как их зовут, откуда они приехали, почему скрывают лица, и как они вообще тут оказались. На радость прокиевской пропаганде на одном из видео видно, как местные жители одного из городов буквально выгоняют этих людей от здания горадминистрации. Из другого города пришли кадры того, как эти люди вообще, угрожая, направляли на местных боевое оружие. В общем, подобные проявления были сильно не похожи на единый и стихийный порыв жителей Донбасса, и можно было констатировать, что в этих конкретных случаях эффект достигался совершенно обратный.
Наиболее яркими кадрами действий "вежливых людей" стал захват госучреждений в Краматорске. Там все было прекрасно спланировано, действовали все четко и слаженно, местные жители были лишь в роли наблюдателей. Забавно, что на кадрах зафиксировано, как один из бойцов предлагает уйти зрителям за поребрик. На этом основании его тут же записали в петербуржцы, — мол, больше нигде так не называют бордюр. Хотя настоящие петербуржцы, конечно, знают, что бордюр и поребрик — это совершенно разные вещи, а некоторые даже могут сказать, чем они отличаются. Тем не менее, к примеру, Юлия Тимошенко в своем англоязычном блоге на весь мир заявила, что, мол, в Краматорске действуют жители Петербурга. Проверить это, конечно, сейчас не так-то просто.
Вместе с тем во многих поселках и городах выступления горожан были вполне похожи на стихийные, а кое-где даже массовые. И к воскресенью события стали приобретать трагические очертания. Как минимум двое гражданских погибли при странной попытке штурма города Славянска. Там киевские власти нагнали (по крайней мере, судя по заявлениям в СМИ) огромное количество бойцов "всех спецподразделений". Громкие слова о масштабной атаке на захваченный повстанцами город, БТРы, вертолеты и гранатометы в конечном итоге вылились в короткое боестолкновение на дороге в одном из прилегающих к Славянску поселков. А собственно самого штурма города так и не случилось. Один человек (с оружием в руках) погиб при стрельбе на блок-посту, еще один погиб при расстреле частной машины уже в самом Славянске. Там вообще детективная история. Кто стрелял, неизвестно. Труп есть, но при нем — водительские права на вполне себе живого и здравствующего корреспондента из Москвы, у которого месяц назад украинские власти изымали документы. Он уже заявил, что не имеет отношения к инциденту. Кроме того, на фотографиях из салона машины отчетливо видны георгиевская ленточка и пистолет. С тем, что там произошло, конечно, еще придется разбираться.
В итоге такие города как Славянск, Краматорск, Красный Лиман, Енакиево, Дружковка, Красноармейск, Макеевка и Артемовск (это там, где "Артемсоль" и Артемовский завод шампанских вин), оказались, по сути, захвачены сепаратистами. Возможно, не везде повстанцы сумели упрочить свою власть, но киевские власти там ситуацию точно не контролируют.
Куда более драматично развивались события в крупных городах — Харькове и особенно в Запорожье. В Харькове (самый близкий к границе с Россией областной центр) все воскресенье шли драки сторонников и противников Майдана. Ситуация усугублялась тем, что в этот день на местном стадионе играл харьковский "Металлист" с симферопольской "Таврией". Так что футбольные ультрас искали себе развлечений перед матчем и, как правило, находили. В жестоких драках людям проламывали головы, ломали руки и ноги и вообще, вели себя невежливо. Не то, что в Краматорске.
И если в Харькове перевес был на стороне пророссийских сил, то в Запорожье получилось наоборот. Там около сотни приезжих, агитировавших за федерализацию, столкнулись с неожиданно жестким и масштабным отпором. Несколько тысяч агрессивных сторонников майдана окружили противников, и в завязавшейся драке сильно потрепали их. Только вмешательство милиции позволило разделить драчунов. Около пяти часов — до ночи — сепаратистам пришлось стоять в плотном кольце, выдерживая оскорбления, яйца и даже петарды. Попытки вывезти их на автозаках не увенчались успехом — толпа громила машины, не позволяя выехать. Лишь ночью при поддержке церковных лидеров и Национальной гвардии протестующих удалось вывести в ближайший отдел милиции.
Киевские власти стараются погасить протесты. И.о. президента Александр Турчинов объявил накануне о начале "широкомасштабной антитеррористической операции", чтобы избежать "крымского сценария": всем активистам обещана амнистия в случае, если они сложат оружие до утра понедельника и освободят захваченные здания. В противном случае везде начнутся штурмы с участием армии. Утром председатель СНБО Украины Андрей Парубий сообщил в эфире украинских телеканалов о задержании офицеров российского ГРУ, причастных, по его словам, к организации беспорядков. Однако доказательств и более подробной информации не представил. Для Киева, если он решится на штурмы, наступает момент истины — он должен будет продемонстрировать, что имеет в должном количестве лояльные и боеспособные подразделения. Ранее уже были прецеденты, когда "Беркут" и отряд "Альфа" СБУ Украины отказывались выполнять приказы по разгону протестующих. Накануне Виктор Янукович выступил с очередным заявлением: он сказал, что Украина уже "одной ногой вступила в гражданскую войну" и призвал власти не стрелять в народ.
Тем временем Совбез ООН собрался на заседание, чтобы обсудить ситуацию на востоке Украины. Представители Украины на нем яростно доказывают, что имеет место операция, спланированная Россией и организованная российскими спецслужбами. "Мы призываем российских партнеров положить конец действиям, нацеленным на подрыв территориальной целосности и суверенитета Украины. Мы просим оставить нас в покое. Это последний крик о помощи”, — заявил представитель Украины в ООН Юрий Сергеев. Несмотря на заверения российского постпреда Виталия Чуркина о том, что там действуют наоборот "западные спонсоры майданщиков", многие страны, такие как США, Великобритания, Франция, заявили, что считают Москву виновной в организации беспорядков, а Госдеп США выпустил на эту тему специальное заявление с красноречивым названием "Российские выдумки, часть вторая: еще 10 лживых заявлений об Украине".