"Деловой Петербург". Расширение чиновничьих горизонтов

Автор фото: globallookpress

 Театральные постановки с участием детей и подростков - распространенное явление во всем цивилизованном мире. Обозреватель dp.ru Борис Мазо рассуждает о том, чего не хватает петербургским муниципальным театрам.

Вчера под патронажем правительства Петербурга, но, по уверению чиновников, без бюджетных денег более 2 тыс. детей были задействованы в "Детской Божественной литургии". Участвовали три хора мальчиков, учащиеся православных гимназий и воскресных школ, кадеты и курсанты. Православные горизонты современных отроков расширились. Что, безусловно, хорошо.
Но помимо религиозного современному подростку необходимо расширять горизонт культурный. Во всем цивилизованном мире этим занимаются муниципальные музеи и театры. В барселонском Liceu, например, ставятся детские оперы такого уровня, что у больших и маленьких слушателей дух захватывает от происходящего на сцене чуда. А билеты, между прочим, стоят не больше 8 евро, и зал заполнен до отказа. А в каком–нибудь еще более провинциальном Бильбао в музее современного искусства Гуггенхайма выставляют фантастические инсталляции, по которым пришедшие могут карабкаться и ползать под потолком. Детей много, им интересно сюда приходить, они веселятся до упада и впитывают с младых ногтей, что современное искусство — это не пыльная тягомотина.
Петербург славен своими федеральными музеями и театрами. Но они отвечают на вызовы мировых художественных трендов и детьми занимаются мало, а муниципальные очаги культуры влачат жалкое существование. Так и не открыт государственный (в отличие от частного) музей современного искусства, который мог бы приучать детей к занимательным и нестандартным арт–новинкам. В Петербурге в отличие от Москвы нет заметных муниципальных театров, которым город заказывал бы современные постановки для подростков, пользующиеся вниманием зрителей и критиков.
Для возрождения в Петербурге активного художественного процесса не нужна очередная формальная программа, но чиновникам от культуры необходим широкий взгляд на мировой художественный контекст. Может, стоит разделить должности вице–губернаторов по культуре и по крестным ходам? Бюджет у города немаленький и не такое стерпит.