В бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон бросили ботинок

Автор фото: Global Look Press

Во время лекции бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон в Лас-Вегасе в нее запустили ботинок. Клинтон вовремя увернулась и отнеслась к случившемуся с юмором.

Одна из слушательниц бросила в бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон ботинок после того, как та поднялась на сцену в отеле-казино Mandalay Bay в Лас-Вегасе. Клинтон выступала на конференции некоммерческой организации "Институт переработки промышленных отходов".
Бросившую ботинок женщину не нашли в списке аккредитованных гостей. Представитель института Марк Карпентер рассказал СМИ, что сотрудники попытались помешать нарушительнице, но та прорвалась к сцене и осуществила задуманное. Ботинок пролетел мимо головы Клинтон, которая быстро сориентировалась и увернулась от удара. "Метательницу ботинка" задержали и передали в руки правоохранителей. Что она хотела донести своим поступком, неизвестно.
Сама Клинтон отнеслась к случившемуся с юмором. "Боже, я и не знала, что утилизация твердых отходов — такая провокационная тема", — сказала Клинтон. "Слава богу, она не играла в софтбол, как я", — добавила она.
На конференции присутствовали около тысячи человек.
Похожий случай произошел 14 декабря 2008 года на пресс-конференции в Багдаде. Тогда 29-летний журналист бросил свои ботинки в президента США Джорджа Буша со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака… от вдов, сирот и всех убитых в Ираке". Журналиста приговорили к трем годам тюрьмы за агрессивные действия в отношении лидера иностранного государства