Приметы, обычаи и традиции на Вербное воскресенье 2014: что делать, чтобы быть богатым и счастливым

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Православный мир готовится в эти выходные, 13 апреля, отмечать Вербное воскресенье 2014. На улицах уже вовсю продают веточки вербы. Они заменяют пальмовые ветви, которыми жители приветствовали вход Господень в Иерусалим. Что стоит знать об одном из 12 главных церковных праздников, на какие приметы обратить внимание, какие традиции и обычаи соблюдать, чтобы год был удачным, читайте в материале dp.ru.

Вербное воскресенье в 2014 году

Вербное воскресенье празднуется православными в последнее воскресенье перед Пасхой. По Библии в этот день Иисус Христос на молодом ослике, который символизирует кротость и миролюбие, торжественно въехал в ворота Иерусалима. Люди приветствовали его как спасителя. Они размахивали срезанными ветвями пальмовых деревьев, устилали дорогу одеждой и пели: "Осанна (ред.dp.ru — спасение) Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!".
Символически Вход Господень в Иерусалим означает второе Пришествие Христа, то есть его приход на Землю в образе Царя мира и Судьи. В народе церковный праздник Входа Господня в Иерусалим ассоциируется с языческими представлениями о пробуждающейся весне. Верба — замена пальмовым ветвям, которыми приветствовали Спасителя жителя Иерусалима. Она стала символом победы Иисуса. В субботу перед Вербным воскресеньем у православных принято ходить в церковь и освящать веточку вербы.

Приметы на Вербное воскресенье 2014

С давних времен в народе повелось подмечать происходящее на церковные праздники. Так родилось множество примет, в основном связанных с погодой. Потому что именно погода очень волновала наших предков. От нее зависело смогут ли они получить хороший урожай, прокормить себя и потомство. Вот несколько примет, связанных с Вербным воскресеньем:
Дождь на Вербное воскресенье — к хорошему урожаю, засуха — к неурожаю. Ветер, который дует в этот день, будет сопровождать все лето. В Вербное воскресенье птицу на улицу не выпускают, а то ведьма унесет.

Вербное воскресенье: обычаи и традиции

Современные огородники приметами интересуются мало. Для желающих узнать погоду на ближайшее время всегда есть прогнозы синоптиков. Зато вера в чудеса у многих еще сохраняется. Поэтому куда интереснее вспомнить обычаи и традиции на Вербное воскресенье и что стоит делать в этот день.
В Вербное воскресенье хорошо посадить комнатное растение. Это по поверьям принесет человеку богатство. Однако за растением, посаженным в этот день, нужно хорошо ухаживать. Ведь если оно завянет в первый месяц после посадки, значит предстоит всю жизнь прожить в бедности. Сажать на Вербное воскресенье нужно растение с большими толстыми листьями. Очень хорошо для этого подходит многим известное денежное дерево.
Если молодая бесплодная женщина в Вербное воскресенье съест три почки от вербы и запьет святой водой, то сможет родить здорового малыша, верили наши предки. Мужчине то же действие сулит успех в делах.
Чтобы дети были здоровы, веточку вербы нужно положить под матрас.
Чтобы весь год не болеть, надо в Вербное воскресенье постучать по телу освященной вербой, приговаривая: "Будь таким же сильным, как верба, таким же здоровым, как ее корни и таким же богатым, как земля".
А вот любопытное суеверие для влюбленных девушек. В Вербное воскресенье надо с самого утра думать о любимом человеке, тогда к вечеру он обязательно даст о себе знать.
Освященную вербу ни в коем случае нельзя выбрасывать. Считается, что это мощный оберег. Если вербу поставить дома, то она защитит его от пожара, бури, грома и всякой нечисти. Наши предки хранили веточку вербы весь год, а когда приносили новую, то отпускали прежнюю в реку или втыкали в поле.

Когда вербное воскресенье в 2014 году

В 2014 году Вербное воскресенье выпадает на 13 апреля. Сразу после него традиционно начинается самая строгая неделя Великого поста — Страстная седмица.