Крестовый переезд

Автор фото: Антон Ваганов

СИЗО в Колпино, которое за 12 млрд рублей строит ОАО "ГСК", в декабре следующего года примет "постояльцев" нынешних "Крестов". В этом году на стройке освоят 3 млрд рублей. Dp.ru посмотрел, на каком этапе работы находятся сейчас.

СИЗО под Петербургом строится с 2007 года. Сейчас на территории 35 га построены все здания (площадь застройки – 32 га) и шестиметровый забор, проложены инженерные сети. Скоро начнутся отделочные работы. Но пока территория — большая стройплощадка с 70 постройками из бетонных блоков и распаханной землей, на которой насыпаны горы песка.
Изолятор разделен на режимную зону, где будут содержать заключенных, хозяйственно-складскую территорию (автопарк, пожарное депо и склады, убежище гражданской обороны) и административную площадку с корпусом для сотрудников, спортзалом с тиром, столовой и помещением с подстанциями, тепловым пунктом и другими техническими зданиями. В основных корпусах оборудуют 4 больших зала суда. Часть судебных заседаний в них будет проходить в режиме он-лайн, то есть заключенный будет находиться в зале, а судья — в своем кабинете где-то в Петербурге.
Каждый из двух главных корпусов для заключенных рассчитан на 1792 человека, третий корпус — на 136 мест в одиночных камерах. Общая площадь зданий – 164 тыс. м2. На каждого заключенного приходится 7 м2, это европейский стандарт. Интересно, что ранее Счетная палата, проводившая проверку на этом объекте, нарушений не выявила, но назвала условия, созданные для заключенных, "чрезмерно комфортными".
Территория СИЗО больше похожа на больницу, чем на тюрьму. Привычных вышек наблюдения по ее периметру нет. Основные режимные корпуса — восьмиэтажные здания из монолитных бетонных блоков. В таких режимных объектах многоэтажная застройка используется в России впервые.
Все здания начнут работать в тестовом режиме с нового отопительного сезона, то есть уже осенью-зимой этого года. Заключенных туда перевозить пока не будут. Переедут только сотрудники нынешних "Крестов". Они будут осваивать новый объект.

Не так уж и дорого

Общая стоимость строительства колпинского СИЗО — 12 млрд рублей. Для сравнения, столько же, 12 млрд рублей, ушло на первую очередь строительства "Невской ратуши", общая стоимость которой – 32 млрд рублей.
С 2007 года на строительство изолятора потрачено 7,5 млрд рублей. Застройщики поясняют, что в кризис, с 2008 по 2010 годы, деньги почти не выделялись. В этот период Смольный ежегодно перечислял на колпинское СИЗО не более 300 млн рублей.
Зато в прошлом году УФСИН перевел около 200 млн рублей, которые не успели освоить подрядчики ведомства в других регионах. За почти восемь лет строительства проект дорабатывался с появлением новых систем безопасности, но в целом удалось уложиться в заданные изначально 12 млрд рублей.
В этом году будет освоено почти 3 млрд рублей, еще 1,5-2 млрд рублей уйдет на завершающий этап в 2015 году.

Тюремные новинки

Для работ ОАО "ГСК" привлекало до 100 субподрядчиков в самые напряженные моменты, а в среднем – около 30 субподрядчиков. Интересно, что среди них не было ни одной зарубежной компании.
"В типовых режимных корпусах установлены российские стекла класса Б2, которые нельзя разрушить даже 60 ударами топора. Снаружи окон – решетки. В стенах фасада установлены датчики, причем, где именно, неизвестно даже мне. Эти работы проводила российская компания "Флагман", имеющая соответствующий допуск, — рассказал Владимир Абрамкин, директор по строительству ОАО "ГСК". — В туалетах — антивандальная сантехника российского производства. Стены не из кирпича, а из монолитных плит".
На всей территории СИЗО установлена система безопасности стоимостью около 1 млрд рублей. В каждом помещении и в коридорах находятся камеры. Изображения с них показывают экраны в будках на каждом этаже (на этаже по 16 камер для заключенных). Также на этажах — системы запирающих устройств: при пожаре открываются несколько камер, и заключенные могут выйти в коридор, который будет заблокирован автоматической решеткой. Ее вручную поднимет охранник и эвакуирует людей. Заодно датчики фиксируют состояние всех инженерных сетей, и информация о них фиксируется в едином центре. Все коммуникации выведены за стены камер, чтобы их можно было ремонтировать, не входя в помещения.
Необычным способом в изолятор поступает тепло. Изначально трубы планировали "протянуть" к СИЗО из Колпино под железнодорожными путями. Но после запуска "Сапсана" это стало невозможным. В результате при помощи 400-тонного крана трубы проложили над путями.
На территории СИЗО организована и медсанчасть. Помещения, где содержат подследственных, связаны с ней переходными галереями с траволаторами.

Традиции

Судьба здания в центре города до сих пор неизвестна. "Действующие "Кресты" — это федеральная собственность, и их судьбу будет решать губернатор Петербурга и директор УФСИН", — уклонился от ответа на этот вопрос начальник УФСИН по Петербургу и Ленобласти Игорь Потапенко. Он уточнил, что город будет рад, если объект передадут в местное ведение.
Новая территория СИЗО тоже выстроена в форме крестов — "для сохранения традиций", как выразился Потапенко. Когда строились "Кресты", такую форму выбрали, чтобы солнечный свет попадал в каждую камеру хотя бы раз в сутки. Новый изолятор пока так и называют – "Кресты-2".
Вид из новых камер будет уже не таким живописным, а из некоторых будет виднеться кладбище. Неподалеку построят три дома для сотрудников изолятора, чтобы им не приходилось каждый день ехать из города.
С поездкой в изолятор, кстати, ситуация непростая. Он виден издалека, но добраться туда сложно. Общественный транспорт останавливается в нескольких километрах, прямой дороги нет, объездная – в ужасающем состоянии, и разгоняться на ней больше 20 км/ч опасно.
"Вопрос проведения дороги сейчас обсуждается с правительством Петербурга. Достигнута договоренность, что ее построят в рамках адресных программ комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). До 2015 года реконструируют подъездные пути с северного направления с обеспечением подъезда к изолятору. Подъезд со стороны железной дороги уже проектируется, там была проблема с участками Ленобласти, на которые заходит трасса. Ведутся переговоры с собственниками участков", — уточнил замначальника УФСИН России по Петербургу и Ленобласти Сергей Моисеенко.

Немного отдохнуть

Как шутят представители УФСИН, в Колпино можно немного отдохнуть, если ты невиновен, и выйти на свободу. "Немного отдохнуть" здесь предлагается только мужчинам, в "Крестах-2" женщин содержать не будут. Для отдыха во всех камерах будут телевизоры и холодильники, а вот интернета не положено.
Уже в конце этого года изолятор начнет работать в тестовом режиме. В это время будет формироваться служба эксплуатации, с января начнет комплектоваться штат. Монтаж оборудования и пуско-наладочные работы завершатся за полгода. Генподрядчик "ГСК" должен сдать здание "под ключ", то есть с благоустройством и даже камерной мебелью.