Заход на Горбачева

Группа депутатов Госдумы потребовала привлечь к ответу Михаила Горбачева за развал СССР. Всего два года назад Генпрокуратура отвечала на такие идеи отказом, но парламентарии хотят попробовать еще раз, в новых реалиях. Если развить идею, то в нашей истории есть еще много моментов, которым не помешала бы переоценка.

Несколько депутатов Госдумы написали Генпрокурору РФ Юрию Чайке запрос с просьбой проверить процесс распада СССР и дать ему оценку. Как пишут "Известия", в первую очередь нужно, по мнению депутатов, расследовать, почему Союз был распущен, несмотря на результаты референдума, и законным ли было создание и  деятельность Госсовета СССР.
В коллективе авторов — два коммуниста, два единоросса, включая известного оригинала Евгения Федорова, и не менее энергичный Михаил Дегтярев из ЛДПР, который, кажется, готовится заменить Владимира Жириновского. Парламентариям очень нужна правовая оценка событий тех лет, они надеются на возбуждение уголовного дела против последнего лидера СССР Михаила Горбачева. Сами они, естественно, уже дали для себя все оценки и установили факты. Конечно же, во всем виновата "пятая колонна". Но надо, чтобы кто-то утвердил их мнение официально.
Что ж, если прокуратура и правда займется этим делом, то работы у нее будет много. О причинах развала СССР историками написаны тысячи томов. Можно подумать, что депутаты всерьез полагают, будто процветающее и могучее государство было в одночасье развалено по воле нескольких человек. А тотального дефицита, многотысячных антисоветских митингов, национальных движений и конфликтов в республиках — не было.

Вообще, если парламентариям и прокуратуре нечем заняться, то расследовать можно много чего еще. Расследовали же прокуроры, допустим, расстрел семьи Николая II. Был ли, например, законным разгон большевиками Учредительного собрания в 1918 году, интересно было бы узнать. Дана ли должная правовая оценка убийству императора Павла I или Брест-Литовскому миру. А если добраться до Смутного времени, то и трех Генпрокуратур, пожалуй, не хватит. Да хотя бы выборы 1996 года взять. Многие говорят, что результаты были подтасованы в пользу Ельцина, а депутат Федоров как раз после них перешел на работу в правительство — вдруг в незаконное? Сам Горбачев уже ответил авторам, назвав их инициативу бессмысленным пиаром.
Конечно, смысл депутатского запроса не в том, чтобы понять причины развала СССР, а в том, чтобы попытаться официально объявить — Союз уничтожили внутренние враги по наущенью внешних. Такие заявления не имеют связи с историей, но это и не нужно. Законом, как известно, становится обычай, а сегодняшний обычай велит снова искать врагов. Ну а если выяснится, что СССР ликвидировали незаконно, то у Кремля как бы появится основание требовать восстановления законности. Проверять законность создания СССР и присоединения республик никому в голову, например, не приходило.
Надо сказать, что депутат Евгений Федоров далеко не первый раз отправляет подобный запрос в прокуратуру. Он уже делал это в 2012 году, напоминая, что в отношении Горбачева 4 ноября 1991 года было возбуждено уголовное дело и закрыто на следующий день постановлением Генпрокурора СССР, и требуя привлечь его к ответственности. И получил ответ за подписью замгенпрокурора Виктора Гриня: "...Решение о признании независимости республик принято не Горбачевым М.С. лично, а Государственным Советом СССР, и не противоречит ст. 3 Закона СССР "Об органах государственной власти и управления Союза ССР в переходный период", принятого 05.09.1991 Съездом народных депутатов СССР, в связи с чем в его действиях не содержится признаков измены Родине", — писал Гринь. Следственный же комитет ответил, что не имеет полномочий по отмене решений Генпрокурора СССР. Потом Евгений Федоров писал Юрию Чайке по этому поводу и еще, но так ничего и не добился.
Переписываться можно довольно долго на радость патриотической блогосфере. Но вот сейчас, после присоединения Крыма, интересно, изменилось ли что-нибудь в позиции надзорного органа всего за два года.