"Деловой Петербург". Учителя российской действительности

Автор фото: Свистунова Валентина

Москва делает все, чтобы выдернуть Крым из советской эпохи прямиком в российскую современность. Однако редактор dp.ru Михаил Шевчук опасается, что полуостров начнет шантажировать Россию возвращением на Украину.

Россия посылает в Крым все самое лучшее. Книги, лекарства, макароны, минеральную воду, комбайны, деньги. Но главное — кадры. Самого боевого вице–премьера Дмитрия Козака. Лучших следователей и полицейских со всех регионов. Георгий Полтавченко отправил самого близкого товарища — Игоря Дивинского. Только что отставленный от руководства администрацией губернатора чиновник определен взаимодействовать с федеральными органами власти и, как выяснилось, уже улетел вместе с Дмитрием Козаком и другими. Будет делиться богатым опытом, а возможно, и нам перескажет какие–нибудь славные крымские обычаи. И это далеко не единственный чиновник, направленный на полуостров из российских регионов. Первого заместителя прокурора прислали из Кемерово. Главного следователя — аж с Камчатки. Главного ФСБшника — из Башкирии.
Так Крым наполняется новым содержанием. Говорят, на сайтах вакансий сейчас в топах запросы "работа в Крыму". Понятно, что юристы и бухгалтеры со знанием российского законодательства там сейчас будут востребованы. Вероятно, понадобятся и строители — и столь же вероятно, что привезут из других братских республик. Единственное, что может смущать, — неясные перспективы уровня зарплат. Не все ведь, как чиновники, готовы трудиться бескорыстно. По сути, всем этим людям предстоит за максимально короткий срок выдернуть Крым из советской эпохи прямиком в российскую современность. Мы этот путь преодолевали 20 лет.
Такие рывки обычно связаны с коренной ломкой сознания людей. И здесь возникает сомнение: а не воспринимают ли назначенцы и делегаты новое место работы как эльдорадо и страну непуганых идиотов? За кого они будут держать местных и не начнут ли ломать их через колено? Главное — чтобы не получилось в итоге, что если раньше Крым шантажировал Киев уходом в Россию, то теперь, оценив новые реалии, он будет точно так же угрожать возвращением обратно.