"Деловой Петербург". Бизнес индивидуален

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В первом квартале 2014 года в Петербурге впервые за последние годы выросло количество ИП. Специалисты связывают это с уменьшением размера страховых взносов. Всего в городе работают более 100 тысяч индивидуальных предпринимателей.

В 2014 году в Петербурге впервые за последние несколько лет начало расти количество индивидуальных предпринимателей. По данным ФНС, за I квартал 2014 года в Петербурге было зарегистрировано на 22% больше ИП, чем упразднено. Всего в городе более 100 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Счета застрахуют

В 2012–2013 годах число индивидуальных предпринимателей сокращалось по всей России. По данным ФНС России, в 2012 году ИП стало на 148,7 тыс. меньше, в 2013 году — на 482,6 тыс. Причиной отказа от такой формы организации бизнеса специалисты, как и сами предприниматели, единогласно называют возросшие почти в 2 раза страховые взносы — в конце 2012 года они превысили 35 тыс. рублей в год.
Специалисты отмечают, что и текущий рост, и минувшее резкое снижение количества ИП прямо следует за объемом страховых взносов: в этом году минимальная сумма взноса снизилась до 20,7 тыс. рублей. Член совета директоров московской бухгалтерской компании "Мое дело" Олег Анисимов добавляет еще несколько причин возрождения ИП.
Один из катализаторов роста числа ИП — вступивший в силу 1 января 2014 года 410–ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах". Теперь вклады и расчетные счета до 700 тыс. рублей, принадлежащие предпринимателям, обеспечиваются государством, как и вклады физических лиц. "Поэтому мы ожидаем в ближайшее время еще большего роста количества ИП, — продолжает Олег Анисимов, — многие клиенты нашей компании уже изменили форму организации, и новые малые компании будут все чаще выбирать эту форму".
При этом есть у ИП и минусы: например, когда у бизнеса несколько собственников, определить их доли в такой форме организации невозможно. Также бизнес, зарегистрированный как ООО, гораздо проще продать. Однако, по отзывам участников рынка, большая часть закрывшихся в прошлом году ИП не выбирали другую форму организации, а уходили в тень, продолжая работать незаконно. В основном это были предприниматели без сотрудников или с одним–двумя сотрудниками, которые развивали микробизнесы, такие как стрижка на дому, массаж, ателье и др. Еще одним средством возвращения таких предпринимателей в легальное поле стала для государства патентная система налогообложения.

Надежды

Владимир Меньшиков , исполнительный директор НП "Союз малых предприятий СПб", также считает, что после ликвидации почти полумиллиона ИП в 2013 году из–за двукратного увеличения страховых взносов государство предпринимает шаги для вывода самозанятого населения из тени. "Для этого принят целый ряд позитивных экономических решений: введена патентная система налогообложения, сокращены страховые взносы, минимизирован бухучет, для ИП введена система страхования вкладов, и все они начали давать положительный эффект", — рассуждает Владимир Меньшиков. При этом все равно опасность вызывает возможное обратное движение маятника госрегулирования. Кроме того, специалисты отмечают, что один из основных рисков формы ИП заключается в ответственности предпринимателя всем личным имуществом, и это условие сохраняется.
Петербургский бизнес–омбудсмен Александр Абросимов отмечает, что вновь зарегистрироваться как ИП могли те же граждане, которые отказались от этой формы год назад, испугавшись высоких взносов.
"После массового сокращения многие снова возвращаются на легальный рынок, однако неизвестно, чего ожидать от будущего, — говорит он, — наряду со взлетами, такими как патентная система налогообложения, есть и падения: например, введение налога на имущество плательщиков упрощенной системы налогообложения".