"Деловой Петербург". Банк обживает Петербург

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт-Петербург. деньги

Альфа–Банк увеличит розничную сеть на Северо–Западе с 30 до 34 – 35 точек в 2014 году. Офисы будут открываться только в Петербурге, развитие в регионе приостановлено. Другие опрошенные "ДП" банки пока не планируют расширяться.

В 2014 году филиал Альфа–Банка намерен открыть четыре – пять офисов в Петербурге, сообщила директор региональных продаж по Северо–Западу банка Ольга Гончарова. В прошлом году филиал открыл пять офисов в Петербурге и по одному в Пскове, Сосновом Бору и Петрозаводске, нарастив, таким образом, сеть до 30 точек.

Регионы заморозили

Интересно, что на текущий год планы банка по наращиванию присутствия в регионе были отменены. "Ранее мы планировали открыть офис по обслуживанию VIP–клиентов в Калининграде и классический офис в Сыктывкаре, думали о релокации офиса в Мурманске, но из–за нестабильной ситуации в макроэкономике эти планы пока отложены", — поясняет Ольга Гончарова. Она подчеркивает, что банк пока решил сосредоточиться на развитии в основном городе присутствия — в Петербурге. По словам Ольги Гончаровой, площадь офисов составляет 120 – 170 м2, вложения в одно помещения — около $400 тыс.
Интерес филиала к петербургской рознице подпитывается значительным приростом его показателей: розничный портфель банка в Петербурге в 2013 году прирос почти на 38%, до $415 млн, тогда как рост данного рынка в Петербурге за это же время составил 22%.

Планы скромные

В других опрошенных "ДП" банках говорят осторожно о своих планах по увеличению количества отделений, но в целом большинство банков до конца года не имеют амбициозных планов по развитию розничного бизнеса.
"В 2011 – 2013 годах мы активно развивали сеть отделений. Только за 2012 и 2013 годы мы открыли 25 офисов в Петербурге и более 35 — в регионах Северо–Запада. Последний офис по программе развития сети открывается 25 апреля, — говорит Анна Чифинелли, директор дирекции "Северо–Запад" банка "Хоум Кредит".
Таким образом, банк сформировал запланированную розничную сеть, но продолжает следить за ее эффективностью и при необходимости готов закрыть или переместить некоторые отделения.
Сеть отделений Райффайзенбанка насчитывает 17 отделений в Петербурге и семь точек продаж на Северо–Западе, при этом в 2013 году в Петербурге было открыто два отделения.
"В соответствии с текущим уровнем спроса мы считаем размер сети в СЗФО оптимальным и не планируем существенно ее наращивать или сокращать", — лаконичен Алексей Богатов, советник в Северо–Западном региональном центре Райффайзенбанка. Снижение интереса банков к развитию сетей он объясняет тем, что в сегодняшних условиях банкам целесообразнее вкладывать деньги в развитие альтернативных каналов продаж и обслуживания клиентов. Хоть у определенной категории клиентов классический офис банка еще долгое время будет пользоваться спросом.

Получили наследство

В то же время розничной сетью активно занимается Сбербанк в рамках своей стратегии модернизации офисов. Еще ряд банков наращивают сеть за счет присоединения других банков.
Сбербанк в 2014 году планирует переформатировать 70% филиальной сети в регионе, сейчас у банка 1080 офисов. В свою очередь, "ВТБ 24" в прошлом году получил сеть присоединившегося Транскредитбанка, кроме того, банк постепенно занимает офисы Банка Москвы также в рамках присоединения последнего.
"Всего с начала года в СЗФО было открыто четыре офиса банка, три — в Петербурге и Ленобласти и один — в Череповце. В наших планах на текущий год — дальнейшее развитие сети, в том числе за счет конвертации офисов Номос–банка. Так, до конца первого полугодия мы намерены открыть еще три офиса, два из них — это бывшие офисы Номос–банка", — добавляет Лариса Магеро, управляющая филиалом "Петровский" банка "Открытие".