Вице-премьер Шувалов: ЕС давит на Москву, говоря о зависимости от российского газа

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает, что Евросоюз давит на Москву, говоря о зависимости от российского газа.

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов назвал необоснованными заявления Евросоюза об опасной зависимости стран Европы от поставок российского газа. По его мнению, этот аргумент используется для давления на Москву, передает РИА "Новости" в четверг, 10 апреля.
Шувалов отметил, что Россия, возможно, больше Европы зависит от поставок газа. "Нам говорят, что зависимость европейского рынка от российских энергопоставок является определенной уязвимостью безопасности европейского существования", — сказал Шувалов, отметив, что такие заявления делают для того, чтобы вести с Россией очень жесткую дискуссию.
Москва не давала поводов для разговоров о том, что поставки газа могут быть прекращены, либо что Россия нарушит условия контрактов из-за санкций западных стран, добавил Шувалов, уточнив, что "Россия никогда такой позиции не занимала ни внутри страны, ни за рубежом".
Однако вице-премьер понимает желание стран Европы уменьшить зависимость от поставок российского топлива. "Но это ставит нас, конечно, в условия, когда Россия должна находить для себя новые рынки сбыта. Мы не можем поставить нашу экономику в такое уязвимое положение", — сказал он.