В мае "Газпром" может заключить контракт на поставку газа в Китай

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В конце весны "Газпром" может подписать контракт на поставку газа в Китай, сейчас стороны договариваются о базовой цене на топливо.

"Газпром" может в мае подписать контракт по поставкам газа в Китай. Сейчас Москва и Пекин активно обсуждают возможность этого договора, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович после встречи сопредседателей российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству, передает РИА "Новости" в среду, 9 апреля.
По словам Дворковича, контракт должен вступить в силу до конца года. Сейчас стороны близки к договоренности, отметил вице-премьер, уточнив, что осталось решить вопрос базовой цены. "Фактически в ежедневном режиме ведутся консультации, и сегодня руководство "Газпрома" ведет переговоры с китайскими партнерами относительно условий контракта", — сказал вице-премьер.
Сегодня Дворкович приехал в Пекин с двухдневным рабочим визитом. Сначала он встретился с вице-премьером Госсовета КНР Чжан Гаоли, который возглавил китайскую делегацию на заседании комиссии. В российскую делегацию вошли представители нескольких ведомств, а также компаний — "Газпром", "Роснефть", "НОВАТЭК" и "Русал". Завтра, 10 апреля, Дворкович будет участвовать в экономическом форуме на острове Хайнвань.
В марте прошлого года "Газпром" и китайский CNCP подписали меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай. Тогда глава российского холдинга Алексей Миллер сообщал, что поставки могут начаться в 2018 году.